gawk 5.2.63 - en to de translation catalogue (779 entries)

en: 	# %s rule(s)
de: 	# %s Regel(n)

en: 	# Rule(s)
de: 	# Regel(n)

en: 	# gawk profile, created %s
de: 	# gawk-Profil, erzeugt %s

en: 	------[Enter] to continue or [q] + [Enter] to quit------
de: 	------ [Eingabe] um fortzufahren oder [q] + [Eingabe] zum Beenden ------

en: 	-D[file]		--debug[=file]
de: 	-D[Datei]		--debug[=Datei]

en: 	-E file			--exec=file
de: 	-E Datei			--exec=Datei

en: 	-F fs			--field-separator=fs
de: 	-F Feldtrenner			--field-separator=Feldtrenner

en: 	-Z locale-name		--locale=locale-name
de: 	-Z Regionsname		--locale=Regionsname

en: 	-d[file]		--dump-variables[=file]
de: 	-d [Datei]		--dump-variables[=Datei]

en: 	-e 'program-text'	--source='program-text'
de: 	-e 'Programmtext'	--source=Programmtext

en: 	-f progfile		--file=progfile
de: 	-f Programm		--file=Programm

en: 	-i includefile		--include=includefile
de: 	-i einzubindende_Datei		--include=einzubindende_Datei

en: 	-l library		--load=library
de: 	-l Bibliothek		--load=Bibliothek

en: 	-o[file]		--pretty-print[=file]
de: 	-o[Datei]		--pretty-print[=Datei]

en: 	-p[file]		--profile[=file]
de: 	-p [Datei]		--profile[=Datei]

en: 	-v var=val		--assign=var=val
de: 	-v var=Wert		--assign=var=Wert

en: 	commands:
de: 	Befehle:

en: 	ignore next %ld hit(s)
de: 	die nächsten %ld Treffer

en: 	number of hits = %ld
de: 	Anzahl Treffer = %ld

en: 	stop condition: %s
de: 	Haltebedingung: %s

en: 
    	# Function Call Stack:
de: 
    	# Funktions-Aufruf-Stapel

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
de: 
    	# Funktionen in alphabetischer Reihenfolge

en: 
    # Included files (-i and/or @include)
de: 
    # Eingebundene Dateien (-i und/oder @include)

en: 
    To report bugs, use the `gawkbug' program.
    For full instructions, see the node `Bugs' in `gawk.info'
    which is section `Reporting Problems and Bugs' in the
    printed version.  This same information may be found at
    https://www.gnu.org/software/gawk/manual/html_node/Bugs.html.
    PLEASE do NOT try to report bugs by posting in comp.lang.awk,
    or by using a web forum such as Stack Overflow.
de: 
    Zum Berichten von Fehlern nutzen Sie bitte das Programm »gawkbug«.
    Die vollständige Anleitung finden Sie unter dem Punkt »Bugs«
    in »gawk.info«, den Sie als Kapitel »Reporting Problems and Bugs«
    in der gedruckten Version finden, alternativ auch unter der Adresse
    https://www.gnu.org/software/gawk/manual/html_node/Bugs.html.
    
    Bitte melden Sie Fehler NICHT über die Newsgruppe comp.lang.awk,
    und auch NICHT über ein Webforum wie Stack Overflow.\
    
    Fehler in der Übersetzung senden Sie bitte als E-Mail an
    translation-team-de@lists.sourceforge.net.

en:  at `%s':%d
de:  bei »%s«:%d

en:  in file `%s', line %d
de:  in Datei »%s«, Zeile %d

en: $%ld = uninitialized field
de: $%ld = nicht initialisiertes Feld

en: %%%c format is POSIX standard but not portable to other awks
de: das Format %%%c ist zwar in POSIX, aber nicht auf andere awks übertragbar

en: %d is invalid as number of arguments for %s
de: unzulässige Argumentzahl %d für %s

en: %d: subscript "%.*s" is not in array `%s'
de: %d: Index ["%.*s"] ist in Feld »%s« nicht vorhanden

en: %s %s `%s': could not get fd flags: (fcntl F_GETFD: %s)
de: %s %s »%s«: Die Kennungen des Dateideskriptors konnten nicht abgefragt werden: (fcntl F_GETFD: %s)

en: %s %s `%s': could not set close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)
de: %s %s »%s«: close-on-exec konnte nicht gesetzt werden: (fcntl F_SETFD: %s)

en: %s blocks must have an action part
de: %s-Blöcke müssen einen Aktionsteil haben

en: %s third parameter is not a changeable object
de: der dritte Parameter von %s ist ein unveränderliches Objekt

en: %s to "%s" failed: %s
de: %s to "%s" fehlgeschlagen: %s

en: %s# Loaded extensions (-l and/or @load)
de: %s# Erweiterungen geladen (-l und/oder @load)

en: %s: %d: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
de: %s: %d: der tawk-Modifizierer für reguläre Ausdrücke »/…/%c« funktioniert nicht in gawk

en: %s: `%s' argument to `-v' not in `var=value' form
de: %s: Argument »%s« von »-v« ist nicht in der Form »Variable=Wert«

en: %s: argument #%d fractional value %Rg will be truncated
de: %s: der Nachkommateil %2$Rg in Argument Nr. %1$d wird abgeschnitten

en: %s: argument #%d has invalid value %Rg, using 0
de: %s: Argument Nr. %d hat den ungültigen Wert %Rg, es wird stattdessen 0 verwendet

en: %s: argument #%d negative value %Rg is not allowed
de: %s: der negative Wert %2$Rg in Argument Nr. %1$d ist unzulässig

en: %s: argument #%d negative value %Zd is not allowed
de: %1$s: der negative Wert %3$Zd in Argument Nr. %2$d ist unzulässig

en: %s: argument %d is non-numeric
de: %s: das Argument %d ist nicht numerisch

en: %s: argument %d negative value %g is not allowed
de: %s: in Argument %d ist der negative Wert %g unzulässig

en: %s: called with %d arguments
de: %s: wurde mit %d Argumenten aufgerufen

en: %s: called with less than two arguments
de: %s: wird mit weniger als zwei Argumenten aufgerufen

en: %s: can be called indirectly only with two arguments
de: %s: kann indirekt nur mit zwei Argumenten aufgerufen werden

en: %s: cannot use %s as fourth argument
de: %s: %s kann nicht als viertes Argument verwendet werden

en: %s: cannot use %s as second argument
de: %s: %s kann nicht als zweites Argument verwendet werden

en: %s: cannot use %s as third argument
de: %s: %s kann nicht als drittes Argument verwendet werden

en: %s: cannot use a subarray of first argument for second argument
de: %s: das zweite Argument darf kein Teilfeld des ersten Arguments sein

en: %s: cannot use a subarray of second argument for first argument
de: %s: das erste Argument darf kein Teilfeld des zweiten Arguments sein

en: %s: close failed: %s
de: %s: close ist fehlgeschlagen: %s

en: %s: fatal: cannot stat %s: %s
de: %s: Schwerwiegend: Fehler bei stat für %s: %s

en: %s: fatal: persistent memory allocator failed to initialize: return value %d, pma.c line: %d.
de: %s: fatal: Fehler beim Initialisieren der Allozierung für persistenten Speicher: Rückgabewert %d, pma.c Zeile %d.

en: %s: fatal: using persistent memory is not allowed when running as root.
de: %s: Schwerwiegend: Wenn gawk als root läuft, kann kein persistenter Speicher verwendet werden.

en: %s: first argument cannot be FUNCTAB without a second argument
de: %s: wenn das erste Argument FUNCTAB ist, muss es ein zweites Argument geben

en: %s: first argument cannot be SYMTAB without a second argument
de: %s: wenn das erste Argument SYMTAB ist, muss es ein zweites Argument geben

en: %s: first argument is not a string
de: %s: das erste Argument ist keine Zeichenkette

en: %s: first argument is not an array
de: %s: das erste Argument ist kein Feld

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: Ungültige Option -- »%c«

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »%c%s« hat keine Argumente

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Option »%s« ist mehrdeutig; Mögliche Bedeutung:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »--%s« hat keine Argumente

en: %s: option '--%s' requires an argument
de: %s: Die Option »%s« erfordert ein Argument

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »-W %s« hat keine Argumente

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
de: %s: Die Option »-W %s« ist mehrdeutig

en: %s: option '-W %s' requires an argument
de: %s: Die Option »-W %s« erfordert ein Argument

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
de: %s: Die Option »-W %s« ist unbekannt und wird ignoriert

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Die Option %c erfordert ein Argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s Die Option »%c« erfordert ein Argument

en: %s: received negative argument %.*s
de: %s: Negatives Argument %.*s erhalten

en: %s: received negative argument %g
de: %s: Negatives Argument %g

en: %s: received non-numeric argument
de: %s: das Argument ist keine Zahl

en: %s: received non-numeric argument #%d
de: %s: das Argument Nr. %d ist keine Zahl

en: %s: received non-numeric first argument
de: %s: das erste Argument ist keine Zahl

en: %s: received non-numeric second argument
de: %s: das zweite Argument ist keine Zahl

en: %s: received non-numeric third argument
de: %s: das dritte Argument ist keine Zahl

en: %s: received non-string argument
de: %s: das Argument ist keine Zeichenkette

en: %s: received non-string fifth argument
de: %s: fünftes Argument ist keine Zeichenkette

en: %s: received non-string first argument
de: %s: erstes Argument ist keine Zeichenkette

en: %s: received non-string format string argument
de: %s: Argument für das Format ist keine Zeichenkette

en: %s: received non-string fourth argument
de: %s: viertes Argument ist keine Zeichenkette

en: %s: received non-string second argument
de: %s: zweites Argument ist keine Zeichenkette

en: %s: received non-string third argument
de: %s: drittes Argument ist keine Zeichenkette

en: %s: second argument is not an array
de: %s: das zweite Argument ist kein Feld

en: %s: string literal as last argument of substitute has no effect
de: %s: eine Zeichenkette als letztes Argument von »substitute« hat keinen Effekt

en: %s: unrecognized option '%c%s'
de: %s: Die Option »%c%s« ist unbekannt

en: %s: unrecognized option '--%s'
de: %s: Die Option »--%s« ist unbekannt

en: %s: warning: %s is not owned by euid %d.
de: %s: Warnung: %s gehört nicht der euid %d.

en: 'finish' not meaningful in the outermost frame main()
de: »finish« hat in main() des äußersten Rahmens keine Bedeutung

en: 'finish' not meaningful with non-local jump '%s'
de: »finish« hat bei dem nichtlokalen Sprung »%s« keine Bedeutung

en: 'return' not meaningful in the outermost frame main()
de: »return« hat in main() des äußersten Rahmens keine Bedeutung

en: 'system' function not allowed in sandbox mode
de: die Funktion »system« ist im Sandbox-Modus nicht erlaubt

en: 'until' not meaningful with non-local jump '%s'
de: »finish« hat bei dem nichtlokalen Sprung »%s« keine Bedeutung

en: (un)set or show instruction tracing (value=on|off)
de: das Verfolgen von Instruktionen (rück)setzen oder anzeigen (on oder off)

en: (un)set or show saving of command history (value=on|off)
de: das Sichern der Befehlshistorie (rück)setzen oder anzeigen (on oder off)

en: (un)set or show saving of options (value=on|off)
de: das Sichern der Optionen (rück)setzen oder anzeigen (on oder off)

en: * at start of expression
de: * am Beginn eines Ausdrucks

en: + at start of expression
de: + am Beginn eines Ausdrucks

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
de: -Ft setzt FS im POSIX-awk nicht auf Tab

en: -M ignored: MPFR/GMP support not compiled in
de: -M wurde ignoriert: die Unterstützung von MPFR/GMP wurde nicht eingebaut

en: -l / @load are gawk extensions
de: -l / @load sind gawk-Erweiterungen

en: ? at start of expression
de: ? am Beginn eines Ausdrucks

en: @include is a gawk extension
de: »@include« ist eine gawk-Erweiterung

en: @load is a gawk extension
de: »@load« ist eine gawk-Erweiterung

en: @namespace is a gawk extension
de: »@namespace« ist eine gawk-Erweiterung

en: All defined functions:
de: Alle definierten Funktionen:

en: All defined variables:
de: Alle definierten Variablen:

en: Auto-display variables:
de: Auto-Anzeige-Variablen:

en: BINMODE value `%s' is invalid, treated as 3
de: BINMODE Wert »%s« ist ungültig und wird als 3 behandelt

en: Breakpoint %d set at file `%s', line %d
de: Breakpont %d wird auf Datei %s, Zeile %d gesetzt

en: Called by frame:
de: Aufgerufen aus Rahmen:

en: Caller of frame:
de: Aufrufer des Rahmens:

en: Can only debug programs provided with the `-f' option.
de: Es können nur Programme untersucht werden, die mittels der Option »-f« übergeben wurden.

en: Copyright (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
de: Copyright © 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    Dieses Programm ist Freie Software. Sie können es unter den Bedingungen
    der von der Free Software Foundation veröffentlichten GNU 
    General Public License weitergeben und/oder ändern.
    Es gilt Version 3 dieser Lizenz oder (nach Ihrer Wahl) irgendeine
    spätere Version.

en: Current frame:
de: Derzeitiger Stapelrahmen:

en: Current source file: %s
de: Derzeitige Quelldatei: %s

en: Delete all breakpoints? (y or n)
de: Alle Breakpoints löschen? (j oder n)

en: Deleted breakpoint %d
de: Breakpoint %d wurde gelöscht

en: Display %d deleted because parameter is out of scope.
de: Anzuzeigendes Element %d wurde gelöscht, weil der Parameter außerhalb des Gültigkeitsbereichs ist.

en: End with the command `end'
de: Beenden Sie die Eingabe mit dem Befehl »end«

en: Examples:
    	%s '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	%s -F: '{ print $1 }' /etc/passwd
de: Beispiele:
    	%s '{ summe += $1 }; END { print summe }' Datei
    	%s -F: '{ print $1 }' /etc/passwd

en: Failed to restart debugger
de: Der Debugger konnte nicht neu gestartet werden

en: IPv6 communication is not supported
de: IPv6-Verbindungen werden nicht unterstützt

en: Invalid back reference
de: Ungültige Rück-Referenz

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Name für eine Zeichenklasse

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Zeichen

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid multibyte data detected. There may be a mismatch between your data and your locale
de: Es wurden unbekannte Multibyte-Daten gefunden. Ihre Daten entsprechen eventuell nicht der gesetzten Region

en: Invalid preceding regular expression
de: Vorangehender regulärer Ausdruck ist ungültig

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger Regulärer Ausdruck

en: Memory exhausted
de: Kein freier Speicher mehr vorhanden

en: More stack frames follow ...
de: Weitere Stapelrahmen folgen ...

en: NF set to negative value
de: NF wird ein negativer Wert zugewiesen

en: No arguments.
de: Keine Argumente.

en: No breakpoint at file `%s', line #%d
de: Bei Datei »%s« Zeile %d gibt es keine Breakpoints

en: No breakpoint(s) at entry to function `%s'
de: Am Beginn von Funktion »%s« gibt es keine Breakpoints

en: No locals.
de: Keine lokalen.

en: No match
de: Kein Treffer

en: No previous regular expression
de: Kein vorangehender regulärer Ausdruck

en: None in main().
de: Keine in main().

en: Not stopped at any breakpoint; argument ignored.
de: Es wird an keinem Breakpoint gestoppt; das Argument wird ignoriert.

en: Note: breakpoint %d (disabled), also set at %s:%d
de: Hinweis: Breakpont %d (inaktiv) wird auch an %s:%d gesetzt

en: Note: breakpoint %d (disabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
de: Hinweis: Breakpoint %d (inaktiv, ignoriert für die nächsten %ld Treffer) wird auch von %s:%d gesetzt

en: Note: breakpoint %d (enabled), also set at %s:%d
de: Hinweis: Breakpont %d (aktiv) wird auch an %s:%d gesetzt

en: Note: breakpoint %d (enabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
de: Hinweis: Breakpont %d (aktiv, ignoriert für die nächsten %ld Treffer) wird auch an %s:%d gesetzt

en: Number  Disp  Enabled  Location
de: Nummer  Anz.  Aktiv    Ort

en: Number of lines: %d
de: Anzahl von Zeilen: %d

en: POSIX does not allow `%s'
de: POSIX erlaubt »%s« nicht

en: POSIX does not allow `\u' escapes
de: POSIX erlaubt keine »\u«-Escapes

en: POSIX does not allow `\x' escapes
de: POSIX erlaubt keine »\x«-Escapes

en: POSIX does not allow operator `%s'
de: POSIX erlaubt den Operator »%s« nicht

en: POSIX does not allow physical newlines in string values
de: POSIX erlaubt keine harten Zeilenumbrüche in Zeichenkettenwerten

en: POSIX options:		GNU long options: (standard)
de: POSIX-Optionen		lange GNU-Optionen: (standard)

en: PREC value `%.*s' is invalid
de: PREC-Wert »%.*s« ist ungültig

en: Persistent memory is not supported.
de: Persistenter Speicher wird nicht unterstützt.

en: Premature end of regular expression
de: Vorzeitiges Ende des regulären Ausdrucks

en: Program already running. Restart from beginning (y/n)?
de: Das Programm läuft bereits. Neu starten (j/n)?

en: Program exited abnormally with exit value: %d
de: Das Programm endete nicht normal mit dem Rückgabewert: %d

en: Program exited normally with exit value: %d
de: Das Programm endete normal mit dem Rückgabewert: %d

en: Program indentation level too deep. Consider refactoring your code
de: Das Programm ist zu tief verschachtelt. Vielleicht sollten Sie Ihren Code refactorn

en: Program not restarted
de: Das Programm wurde nicht neu gestartet

en: ROUNDMODE value `%.*s' is invalid
de: ROUNDMODE-Wert »%.*s« ist ungültig

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: Restarting ...
de: Wird neu gestartet …

en: Run until return from
de: Laufen bis zur Rückkehr von

en: Short options:		GNU long options: (extensions)
de: POSIX-Optionen		GNU-Optionen (lang): (Erweiterungen)

en: Source code for gawk may be obtained from
    %s/gawk-%s.tar.gz
de: Den Quellcode für gawk finden Sie unter
    %s/gawk-%s.tar.gz

en: Source file (lines): %s (%d)
de: Quelldatei (Zeilen): %s (%d)

en: Starting program:
de: Das Programm wird gestartet:

en: Stopping in %s ...
de: Stopp in %s ...

en: Success
de: Erfolg

en: TCP/IP communications are not supported
de: TCP/IP-Verbindungen werden nicht unterstützt

en: The -r/--re-interval options no longer have any effect
de: Die Optionen »-r/--re-interval« haben keine Auswirkung mehr

en: The program is running. Exit anyway (y/n)?
de: Das Prgramm läuft. Trotzdem beenden (j/n)

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
de: Dieses Programm wird weitergegeben in der Hoffnung, dass es nützlich ist,
    aber OHNE JEDE GEWÄHRLEISTUNG; nicht einmal mit der impliziten Gewähr-
    leistung einer HANDELBARKEIT oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.
    Sehen Sie bitte die GNU General Public License für weitere Details.

en: Trailing backslash
de: Angehängter Backslash

en: Type (g)awk statement(s). End with the command `end'
de: Geben Sie (g)awk-Anweisungen ein, und zum Abschluss »end«

en: Type commands for when %s %d is hit, one per line.
de: Geben Sie die Befehle ein, die bei Erreichen von %s %d ausgeführt werden sollen, einen pro Zeile.

en: Unmatched ( or \(
de: ( oder \( werden nicht geschlossen

en: Unmatched ) or \)
de: ) oder \) werden nicht geöffnet

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de: [, [^, [:, [., oder [= werden nicht geschlossen

en: Unmatched \{
de: \{ wird nicht geschlossen

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
de: Aufruf: %s [POSIX- oder GNU-Optionen] -f Programm [--] Datei ...

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
de: Aufruf: %s [POSIX- oder GNU-Optionen] -- %cProgramm%c Datei ...

en: Use `GAWK_PERSIST_FILE=%s gawk ...' instead of --persist.
de: Verwenden Sie »GAWK_PERSIST_FILE=%s gawk …« anstelle von --persist.

en: Watch variables:
de: Zu überwachende Variablen:

en: Watchpoint %d deleted because parameter is out of scope.
de: Watchpoint %d wurde gelöscht, weil der Parameter außerhalb des Gültigkeitsbereichs ist.

en: Will ignore next %ld crossing(s) of breakpoint %d.
de: Die nächsten %ld Überschreitungen von Breakpoint %d werden ignoriert.

en: Will ignore next %ld crossings of breakpoint %d.
de: Die nächsten %ld Überschreitungen von Breakpoint %d werden ignoriert.

en: Will stop next time breakpoint %d is reached.
de: Wenn Breakpoint %d das nächste Mal erreicht wird, wird angehalten.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program. If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License zusammen mit
    diesem Programm erhalten haben. Wenn nicht, lesen Sie bitte
    http://www.gnu.org/licenses/.

en: ["%.*s"] not in array `%s'
de: ["%.*s"] ist in Feld »%s« nicht vorhanden

en: [s]printf: format specifier does not have control letter
de: [s]printf: Format-Spezifikation hat keinen Steuerbuchstaben

en: [s]printf: value %g is not a valid wide character
de: [s]printf: Wert %g ist kein gultiges Wide-Zeichen

en: [s]printf: value %g is out of range for `%%%c' format
de: [s]printf: Wert %g ist außerhalb des Bereichs für Format »%%%c«

en: [s]printf: value %g is too big for %%c format
de: [s]printf: Wert %g ist außerhalb des Bereichs für Format »%%c«

en: [s]printf: value %s is out of range for `%%%c' format
de: [s]printf: Wert %s ist außerhalb des Bereichs für Format »%%%c«

en: ^ ran out for this one
de: ^ hierfür fehlte es

en: `%.*s' used for input file and for output file
de: »%.*s« wird sowohl als Eingabe- als auch als Ausgabedatei verwendet

en: `%.*s' used for input file and input pipe
de: »%.*s« wird sowohl als Eingabedatei als auch als Eingaberöhre verwendet

en: `%.*s' used for input file and output pipe
de: »%.*s« wird sowohl als Eingabedatei als auch als Ausgaberöhre verwendet

en: `%.*s' used for input file and two-way pipe
de: »%.*s« wird sowohl als Eingabedatei als auch als Zweiwegeröhre verwendet

en: `%.*s' used for input pipe and output file
de: »%.*s« wird sowohl als Eingaberöhre als auch als Ausgabedatei verwendet

en: `%.*s' used for input pipe and output pipe
de: »%.*s« wird sowohl als Eingabe- als auch als Ausgaberöhre verwendet

en: `%.*s' used for input pipe and two-way pipe
de: »%.*s« wird sowohl als Eingaberöhre als auch als Zweiwegeröhre verwendet

en: `%.*s' used for output file and output pipe
de: »%.*s« wird sowohl als Ausgabedatei als auch als Ausgaberöhre verwendet

en: `%.*s' used for output file and two-way pipe
de: »%.*s« wird sowohl als Ausgabedatei als auch als Zweiwegeröhre verwendet

en: `%.*s' used for output pipe and two-way pipe
de: »%.*s« wird sowohl als Ausgaberöhre als auch als Zweiwegeröhre verwendet

en: `%c' is meaningless in awk formats; ignored
de: »%c« ist in awk-Formaten bedeutungslos, ignoriert

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
de: »%s« ist eine eingebaute Funktion und kann nicht umdefiniert werden

en: `%s' is a function
de: »%s« ist eine Funktion

en: `%s' is a gawk extension
de: »%s« ist eine gawk-Erweiterung

en: `%s' is invalid as a function name
de: »%s« ist ein unzulässiger Funktionsname

en: `%s' is not a legal variable name
de: »%s« ist kein gültiger Variablenname

en: `%s' is not a scalar variable
de: »%s« ist keine skalare Variable

en: `%s' is not a variable name, looking for file `%s=%s'
de: »%s« ist kein Variablenname, es wird nach der Datei »%s=%s« gesucht

en: `%s' is not an array
de: »%s« ist kein Feld

en: `%s' is not supported in old awk
de: »%s« wird im alten awk nicht unterstützt

en: `%s' not allowed in current context; statement ignored
de: »%s« ist im aktuellen Kontext nicht zulässig; die Anweisung wird ignoriert

en: `%s["%.*s"]' is not an array
de: »%s["%.*s"]« ist kein Feld

en: `*' must be the last designator in FIELDWIDTHS
de: »*« muss der letzte Bezeichner in FIELDWIDTHS sein

en: `--posix' and `--csv' conflict
de: »--posix« und »--csv« können nicht kombiniert werden

en: `--posix' overrides `--characters-as-bytes'
de: »--posix« hat Vorrang vor »--characters-as-bytes«

en: `--posix' overrides `--traditional'
de: »--posix« hat Vorrang vor »--traditional«

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
de: »--posix« /»--traditional« hat Vorrang vor »--non-decimal-data«

en: `--profile' overrides `--pretty-print'
de: »--profile« hat Vorrang vor »--pretty-print«

en: `BINMODE' is a gawk extension
de: »BINMODE« ist eine gawk-Erweiterung

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
de: »FIELDWIDTHS« ist eine gawk-Erweiterung

en: `FPAT' is a gawk extension
de: »FPAT« ist eine gawk-Erweiterung

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
de: »IGNORECASE« ist eine gawk-Erweiterung

en: `break' is not allowed outside a loop or switch
de: »break« darf nur innerhalb einer Schleife oder eines Switch-Blocks vorkommen

en: `continue' is not allowed outside a loop
de: »continue« darf nur innerhalb einer Schleife vorkommen

en: `delete' is not allowed with FUNCTAB
de: »delete« ist in Zusammenhang mit FUNCTAB nicht zulässig

en: `delete' is not allowed with SYMTAB
de: »delete« ist in Zusammenhang mit SYMTAB nicht zulässig

en: `delete(array)' is a non-portable tawk extension
de: »delete(array)« ist eine tawk-Erweiterung

en: `end' valid only in command `commands' or `eval'
de: »end« ist nur innerhalb der Befehle »commands« oder »eval« zulässig

en: `goto' considered harmful!
de: »goto« gilt für manche als schlechter Stil

en: `length(array)' is a gawk extension
de: »length(array)« ist eine Gawk-Erweiterung

en: `next' used in %s action
de: »next« wird in %s-Aktion verwendet

en: `nextfile' used in %s action
de: »nextfile« wird in %s-Aktion verwendet

en: `return' not allowed in current context; statement ignored
de: »return« ist im aktuellen Kontext nicht zulässig; die Anweisung wird ignoriert

en: `return' used outside function context
de: »return« darf nur innerhalb einer Funktion vorkommen

en: `silent' valid only in command `commands'
de: »silent« ist nur innerhalb des Befehls »commands« zulässig

en: `|&' not supported
de: »|&« wird nicht unterstützt

en: accessing fields from an END rule may not be portable
de: Der Zugriff auf Felder aus einer END-Regel heraus ist möglicherweise nicht portabel

en: add_ext_func: received NULL name_space parameter
de: add_ext_func: NULL name_space erhalten

en: already included source file `%s'
de: Quelldatei »%s« wurde bereits eingebunden

en: already loaded shared library `%s'
de: die dynamische Bibliothek »%s« wurde bereits eingebunden

en: and: called with less than two arguments
de: and: wird mit weniger als zwei Argumenten aufgerufen

en: api_flatten_array_typed: could not convert index %d to %s
de: api_flatten_array_typed: Index %d konnte nicht in %s umgewandelt werden

en: api_flatten_array_typed: could not convert value %d to %s
de: api_flatten_array_typed: Wert %d konnte nicht in %s umgewandelt werden

en: api_get_mpfr: MPFR not supported
de: api_get_mpfr: MPFR wird nicht unterstützt

en: argument not a string
de: das Argument ist keine Zeichenkette

en: array `%s' is empty
de: Das Feld »%s« ist leer

en: array value has unknown type %d
de: Der Wert im Feld hat den unbekannten Typ %d

en: asort/asorti: using the same array as source and destination without a third argument is silly.
de: asort/asorti: Die Verwendung desselben Arrays als Quelle und Ziel ohne ein drittes Argument ist sinnlos.

en: assignment to FS/FIELDWIDTHS/FPAT has no effect when using --csv
de: Zuweisung zu FS/FIELDWIDTHS/FPAT hat bei --csv keine Auswirkung

en: assignment to RS has no effect when using --csv
de: Zuweisung zu RS hat bei --cvs keine Auswirkung

en: atan2: received non-numeric first argument
de: atan2: das erste Argument ist keine Zahl

en: atan2: received non-numeric second argument
de: atan2: das zweite Argument ist keine Zahl

en: attempt to access field %ld
de: Versuch des Zugriffs auf Feld %ld

en: attempt to field reference from non-numeric value
de: nicht numerischer Wert für Feldreferenz verwendet

en: attempt to field reference from null string
de: Referenz auf ein Feld von einem Null-String

en: attempt to use a scalar value as array
de: Es wird versucht, einen skalaren Wert als Feld zu verwenden

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
de: Es wird versucht, das Feld »%s« in einem Skalarkontext zu verwenden

en: attempt to use array `%s["%.*s"]' in a scalar context
de: Versuch, das Feld »%s["%.*s"]« in einem Skalarkontext zu verwenden

en: attempt to use non-function `%s' in function call
de: es wird versucht, »%s« als Funktion aufzurufen, obwohl es keine ist

en: attempt to use scalar `%s' as an array
de: Es wird versucht, den Skalar »%s« als Feld zu verwenden

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as an array
de: Es wird versucht, den Skalar »%s["%.*s"]« als Feld zu verwenden

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as array
de: Versuch, den Skalar »%s["%.*s"]« als Feld zu verwenden

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
de: Es wird versucht, den skalaren Parameter »%s« als Feld zu verwenden

en: attempt to use scalar value as array
de: Es wird versucht, einen Skalar als Feld zu verwenden

en: awk_value_to_node: MPFR not supported
de: awk_value_to_node: MPFR wird nicht unterstützt

en: awk_value_to_node: invalid number type `%d'
de: awk_value_to_node: ungültiger Zahlentyp »%d«

en: awk_value_to_node: not in MPFR mode
de: awk_value_to_node: nicht im MPFR-Modus

en: awk_value_to_node: received null retval
de: awk_value_to_node: Rückgabewert Null erhalten

en: backslash at end of string
de: Backslash am Ende der Zeichenkette

en: backslash not last character on line
de: das letzte Zeichen auf der Zeile ist kein Backslash (»\«)

en: backslash string continuation is not portable
de: die Verwendung von »\« zur Fortsetzung von Zeichenketten ist nicht portabel

en: backtrace [N] - print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames
de: backtrace [N] - log von allen oder den N innersten (äußersten wenn N < 0) Rahmen

en: bad `%sFMT' specification `%s'
de: Falsche »%sFMT«-Angabe »%s«

en: behavior of matching a regexp containing NUL characters is not defined by POSIX
de: Das Verhalten eines regulären Ausdrucks, der NUL-Zeichen enthält, ist von POSIX nicht spezifiziert

en: break [[filename:]N|function] - set breakpoint at the specified location
de: break [[Dateiname:]N|Funktion] - Haltepunkt an der angegebenen Stelle setzen

en: breakpoint %d set at file `%s', line %d is unconditional
de: Breakpoint %d in Datei »%s« Zeile %d ist bedingungslos

en: buffer overflow in genflags2str
de: Pufferüberlauf in genflags2str

en: call of `length' without parentheses is not portable
de: Aufruf von »length« ohne Klammern ist nicht portabel

en: cannot add a new file (%.*s) to ARGV in sandbox mode
de: im Spielwiesenmodus kann die neue Datei (%.*s) nicht zu ARGV hinzugefügt werden

en: cannot assign a value to the result of a field post-increment expression
de: dem Ergebnis eines Feld-Postinkrementausdruck kann kein Wert zugewiesen werden

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
de: Kindprozess für »%s« kann nicht erzeugt werden (fork: %s)

en: cannot find end of BEGINFILE rule
de: Das Ende der Regel BEGINFILE ist unauffindbar

en: cannot find source file named `%s': %s
de: die Quelldatei »%s« kann nicht gefunden werden: %s

en: cannot find specified location %d in file `%s'
de: Die Stelle %d in Datei »%s« wurde nicht gefunden

en: cannot find specified location in function `%s'
de: Die angegebene Stelle in Funktion »%s« kann nicht gefunden werden

en: cannot free number with unknown type %d
de: Zahl mit unbekanntem Typ %d kann nicht freigegeben werden

en: cannot free value with unhandled type %d
de: Zahl mit unbehandeltem Typ %d kann nicht freigegeben werden

en: cannot include `%s' and use it as a program file
de: »%s« kann nicht eingebunden und als Programmdatei verwendet werden

en: cannot open file `%s' for reading: %s
de: Die Datei »%s« kann nicht zum Lesen geöffnet werden: %s

en: cannot open pipe `%s' for input: %s
de: Die Pipe »%s« kann nicht für die Eingabe geöffnet werden: %s

en: cannot open pipe `%s' for output: %s
de: Die Pipe »%s« kann nicht für die Ausgabe geöffnet werden: %s

en: cannot open pipe `%s': %s
de: Pipe »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot open shared library `%s' for reading: %s
de: Die dynamische Bibliothek »%s« kann nicht zum Lesen geöffnet werden: %s

en: cannot open source file `%s' for reading: %s
de: Quelldatei »%s« kann nicht zum Lesen geöffnet werden: %s

en: cannot open two way pipe `%s' for input/output: %s
de: Die bidirektionale Pipe »%s« kann nicht für die Ein-/Ausgabe geöffnet werden: %s

en: cannot open unrecognized file type `%s' for `%s'
de: Der unbekannte Dateityp »%s« kann nicht für »%s« geöffnet werden

en: cannot pop main context
de: der Hauptkontext kann nicht entfernt werden

en: cannot read command: %s
de: der Befehl kann nicht gelesen werden: %s

en: cannot read command: %s
de: der Befehl kann nicht gelesen werden: %s

en: cannot read source file `%s': %s
de: die Quelldatei »%s« kann nicht gelesen werden: %s

en: cannot redirect from `%s': %s
de: Von »%s« kann nicht umgelenkt werden: %s

en: cannot redirect to `%s': %s
de: Zu »%s« kann nicht umgelenkt werden: %s

en: cannot set binary mode on stderr: %s
de: Das Setzen des Binärmodus für die Standardfehlerausgabe ist nicht möglich: %s

en: cannot set binary mode on stdin: %s
de: Das Setzen des Binärmodus für die Standardeingabe ist nicht möglich: %s

en: cannot set binary mode on stdout: %s
de: Das Setzen des Binärmodus für die Standardausgabe ist nicht möglich: %s

en: cannot set breakpoint at `%s':%d
de: In »%s«:%d kann kein Breakpoint gesetzt werden

en: cannot set breakpoint in file `%s'
de: In Datei »%s« kann kein Breakpoint gesetzt werden

en: cannot set breakpoint in function `%s'
de: In Funktion »%s« kann kein Breakpoint gesetzt werden

en: cannot use command `commands' for breakpoint/watchpoint commands
de: Der Befehl »commands« kann nicht für Break- bzw. Watchpoints verwendet werden

en: cannot use function `%s' as variable name
de: Funktion »%s« kann nicht als Variablenname verwendet werden

en: cannot use gawk builtin `%s' as variable name
de: die eingebaute Funktion »%s« kann nicht als Variablenname verwendet werden

en: cannot use special variable `%s' for indirect function call
de: die besondere Variable »%s« kann nicht für den indirekten Funktionsaufruf verwendet werden

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
de: Die Syntax für Zeichenklassen ist [[:space:]], nicht [:space:]

en: chr: first argument is not a number
de: chr: das erste Argument ist keine Zahl

en: clear [[filename:]N|function] - delete breakpoints previously set
de: clear [[Dateiname:]N|Funktion] - zuvor gesetzte Haltepunkte löschen

en: close of `%s' failed: %s
de: Fehler beim Schließen von »%s«: %s

en: close of fd %d (`%s') failed: %s
de: Das Schließen des Dateideskriptors %d (»%s«) ist fehlgeschlagen: %s

en: close of master pty failed: %s
de: Das Schließen der übergeordneten Terminal-Gerätedatei ist fehlgeschlagen: %s

en: close of pipe failed: %s
de: Das Schließen der Pipe ist fehlgeschlagen: %s

en: close of redirection that was never opened
de: »close« für eine Umlenkung, die nie geöffnet wurde

en: close of slave pty failed: %s
de: Das Schließen der untergeordneten Terminal-Gerätedatei ist fehlgeschlagen: %s

en: close of stdin in child failed: %s
de: Schließen von stdin im Kindprozess fehlgeschlagen: %s

en: close of stdout in child failed: %s
de: Das Schließen der Standardausgabe im Kindprozess ist fehlgeschlagen: %s

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
de: close: »%.*s« ist weder offene Datei, noch Pipe oder Ko-Prozess

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
de: close: Umlenkung »%s« wurde nicht mit »|&« geöffnet, das zweite Argument wird ignoriert

en: close: second argument is a gawk extension
de: close: das zweite Argument ist eine gawk-Erweiterung

en: close: second argument must be `to' or `from'
de: close: Das zweite Argument muss »to« oder »from« sein

en: cmd. line:
de: Kommandozeile:

en: co-process flush of pipe to `%s' failed: %s
de: Ko-Prozess: Das Leeren der Röhre zu »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: command line argument `%s' is a directory: skipped
de: das Kommandozeilen-Argument »%s« ist ein Verzeichnis: wird übersprungen

en: commands [num] - starts a list of commands to be executed at a breakpoint(watchpoint) hit
de: commands [Nr] - startet eine Liste von Befehlen, die bei Erreichen eines Halte- bzw. Beobachtungspunkts ausgeführt werden

en: comp(%Rg): fractional value will be truncated
de: compl(%Rg): Dezimalteil wird abgeschnitten

en: compl(%Rg): negative value is not allowed
de: compl(%Rg): ein negativer Wert ist unzulässig

en: compl(%Zd): negative values are not allowed
de: cmpl(%Zd): Negative Werte sind unzulässig

en: compl(%f): fractional value will be truncated
de: compl(%f): der Dezimalteil wird abgeschnitten

en: compl(%f): negative value is not allowed
de: compl(%f): der negative Wert ist unzulässig

en: compl: received non-numeric argument
de: compl: das erste Argument ist keine Zahl

en: concatenation as I/O `>' redirection target is ambiguous
de: Verkettung als Ziel der E/A-Umlenkung »>« ist mehrdeutig

en: condition num [expr] - set or clear breakpoint or watchpoint condition
de: condition Nr [Ausdruck] - Bedingungen für einen Halte-/Beobachtungspunkt setzen oder löschen

en: condition: invalid breakpoint/watchpoint number
de: condition: unzulässige Nummer für Break-/Watchpoint

en: continue [COUNT] - continue program being debugged
de: continue [ANZAHL] - zu debuggendes Programm fortsetzen

en: could not allocate more input memory
de: Es konnte kein weiterer Speicher für die Eingabe beschafft werden

en: could not create child process or open pty
de: Kindprozess konnte nicht erzeugt oder Terminal nicht geöffnet werden

en: could not make typed regex
de: Der typisierte Regex konnte nicht erzeugt werden

en: could not open `%s' for writing: %s
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: could not open `%s', mode `%s'
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden, Modus »%s«

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
de: /dev/null konnte nicht für Dateideskriptor %d geöffnet werden

en: current setting of -M/--bignum does not match saved setting in PMA backing file
de: aktuelle Einstellung von -M/--bignum entspricht nicht der in PMA gespeicherten

en: data file `%s' is empty
de: Die Datei »%s« ist leer

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
de: dcgettext: »%s« ist keine gültige Locale-Kategorie

en: decrementing NF is not portable to many awk versions
de: Die Variable NF kann in vielen AWK-Versionen nicht vermindert werden

en: delete [breakpoints] [range] - delete specified breakpoints
de: delete [Breakpoints] [Bereich] - angegebene Haltepunkte entfernen

en: delete: index `%.*s' not in array `%s'
de: delete: Index »%.*s« ist in Feld »%s« nicht vorhanden

en: dir_take_control_of: %s: opendir/fdopendir failed: %s
de: dir_take_control_of: %s: opendir/fdopendir ist fehlgeschlagen: %s

en: disable [breakpoints] [range] - disable specified breakpoints
de: disable [Haltepunkte] [Bereich] - angegebene Haltepunkte deaktivieren

en: display [var] - print value of variable each time the program stops
de: display [Var] - den Wert der Variablen bei jedem Programmstop ausgeben

en: division by zero attempted
de: Division durch Null wurde versucht

en: division by zero attempted in `%%'
de: Division durch Null versucht in »%%«

en: division by zero attempted in `%%='
de: Division durch Null versucht in »%%=«

en: division by zero attempted in `/='
de: Division durch Null versucht in »/=«

en: do_strptime: argument 1 is not a string
de: do_strptime: Argument 1 ist keine Zeichenkette

en: do_strptime: argument 2 is not a string
de: do_strptime: Argument 2 ist keine Zeichenkette

en: down [N] - move N frames down the stack
de: down [N] - N Rahmen nach unten im Stack gehen

en: dump [filename] - dump instructions to file or stdout
de: dump [Dateiname] - Befehle in eine Datei oder auf der Standardausgabe ausgeben

en: duplicate `default' detected in switch body
de: jeder »switch«-Block darf höchstens ein »default« enthalten

en: duplicate case values in switch body: %s
de: doppelte »case«-Werte im »switch«-Block: %s

en: dynamic loading of libraries is not supported
de: das dynamische Laden von Bibliotheken wird nicht unterstützt

en: each rule must have a pattern or an action part
de: jede Regel muss entweder ein Muster oder einen Aktionsteil haben

en: element not in array
de: Das Element ist kein Feld

en: empty argument to `-e/--source' ignored
de: Das leere Argument für »--source« wird ignoriert

en: empty filename after @include
de: leerer Dateiname nach @include

en: empty filename after @load
de: leerer Dateiname nach @load

en: empty program text on command line
de: kein Programmtext auf der Kommandozeile

en: enable [once|del] [breakpoints] [range] - enable specified breakpoints
de: enable [once|del] [Haltepunkte] [Bereich] - die angegebenen Haltepunkte aktivieren

en: enable: invalid option - `%s'
de: enable: ungültige Option - »%s«

en: end - end a list of commands or awk statements
de: end - eine Liste von Befehlen oder AWK-Anweisungen beenden

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
de: Die Umgebungsvariable »POSIXLY_CORRECT« ist gesetzt: »--posix« wird eingeschaltet

en: error (%s): cannot restart, ignoring rest of the commands
de: Fehler (%s): Neustart nicht möglich, der Rest der Befehle wird ignoriert

en: error writing standard error: %s
de: Fehler beim Schreiben auf die Standardfehlerausgabe: %s

en: error writing standard output: %s
de: Fehler beim Schreiben auf die Standardausgabe: %s

en: error:
de: Fehler:

en: error: cannot restart, operation not allowed
de: Fehler: Neustart nicht möglich, da die Operation verboten ist

en: error: invalid character '\%03o' in source code
de: Fehler: ungültiges Zeichen »\%03o« im Quellcode

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
de: Escapesequenz »\%c« wird wie ein normales »%c« behandelt

en: eval stmt|[p1, p2, ...] - evaluate awk statement(s)
de: eval stmt|[p1, p2, ...] - AWK-Ausdrücke auswerten

en: exit - (same as quit) exit debugger
de: exit - (dasselbe wie quit) Debugger verlassen

en: exp: argument %g is out of range
de: exp: das Argument %g liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: expression for `%s' redirection has null string value
de: Der Ausdruck für eine Umlenkung mittels »%s« ist ein leerer String

en: expression in `%s' redirection is a number
de: Der Ausdruck in einer Umlenkung mittels »%s« ist eine Zahl

en: extensions are not allowed in sandbox mode
de: Erweiterungen sind im Spielwiesenmodus nicht erlaubt

en: failure status (%d) on file close of `%s': %s
de: Fehlerstatus (%d) beim Schließen der Datei »%s«: %s

en: failure status (%d) on pipe close of `%s': %s
de: Fehlerstatus (%d) beim Schließen der Pipe »%s«: %s

en: failure status (%d) on two-way pipe close of `%s': %s
de: Fehlerstatus (%d) beim Schließen der Röhre »%s«: %s

en: fatal error during eval, need to restart.
de: Fataler Fehler beim Auswerten, Neustart erforderlich.

en: fatal error: internal error
de: Fataler Fehler: interner Fehler

en: fatal:
de: Fatal:

en: fatal: `$' is not permitted in awk formats
de: Fatal: »$« ist in awk-Formaten nicht zulässig

en: fatal: `$' not permitted after period in format
de: Fatal: »$« nach Punkt in Formatangabe nicht zulässig

en: fatal: `%c' is not permitted in POSIX awk formats
de: Fatal: »%c« ist in POSIX-awk-Formaten nicht zulässig

en: fatal: argument index %ld greater than total number of supplied arguments
de: Fatal: die Argumentposition %ld ist größer als die Gesamtanzahl angegebener Argumente

en: fatal: argument index with `$' must be > 0
de: Fatal: die Argumentposition bei »$« muss > 0 sein

en: fatal: must use `count$' on all formats or none
de: Fatal: »Position$« muss entweder auf alle Formate angewandt werden oder auf keines

en: fatal: no `$' supplied for positional field width or precision
de: Fatal: »$« fehlt in positionsabhängiger Feldbreite oder Genauigkeit

en: fatal: not enough arguments to satisfy format string
de: Fatal: nicht genügend Argumente für die Formatangabe

en: fflush: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
de: fflush: »%.*s« ist keine geöffnete Datei, Pipe oder Prozess

en: fflush: cannot flush file `%.*s': %s
de: fflush: Der Puffer für die Datei »%.*s« kann nicht geleert werden: %s

en: fflush: cannot flush standard error: %s
de: fflush: die Standardfehlerausgabe kann nicht geleert werden: %s

en: fflush: cannot flush standard output: %s
de: fflush: die Standardausgabe kann nicht geleert werden: %s

en: fflush: cannot flush: file `%.*s' opened for reading, not writing
de: fflush: Leeren der Puffer nicht möglich, Datei »%.*s« ist nur zum Lesen geöffnet

en: fflush: cannot flush: pipe `%.*s' opened for reading, not writing
de: fflush: Leeren der Puffer nicht möglich, Pipe »%.*s« ist nur zum Lesen geöffnet

en: fflush: cannot flush: two-way pipe `%.*s' has closed write end
de: fflush: Leeren der Puffer nicht möglich; zweiseitige Pipe »%.*s« hat die schreibende Seite geschlossen

en: field width and precision are ignored for `%%' specifier
de: Feldbreite und Genauigkeit werden für die »%%«-Angabe ignoriert

en: field width is ignored for `%%' specifier
de: Feldbreite wird für die »%%«-Angabe ignoriert

en: file flush of `%s' failed: %s
de: Das Leeren der Datei »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: filename `%.*s' for `%s' redirection may be result of logical expression
de: Der Dateiname »%.*s« für eine Umlenkung mittels »%s« kann das Ergebnis eines logischen Ausdrucks sein

en: fill_error_element: could not set element
de: fill_error_element: das Element konnte nicht gesetzt werden

en: fill_path_element: could not set element
de: fill_path_element: das Element konnte nicht gesetzt werden

en: fill_stat_element: could not create array, out of memory
de: fill_stat_element: nicht genug Speicher, um ein Feld anzulegen

en: fill_stat_element: could not set element
de: fill_stat_element: das Element konnte nicht gesetzt werden

en: finish - execute until selected stack frame returns
de: finish - mit Ausführung fortfahren, bis der angegebene Rahmen verlassen wird

en: floating point exception
de: Gleitkomma-Ausnahme

en: fnmatch init: could not add FNM_NOMATCH variable
de: fnmatch_init: eine FNM_NOMATCH-Variable konnte nicht hinzugefügt werden

en: fnmatch init: could not install FNM array
de: fnmatch init: das FNM-Feld konnte nicht installiert werden

en: fnmatch init: could not set array element %s
de: fnmatch_init: das Feldelement %s konnte nicht initialisiert werden

en: fnmatch is not implemented on this system
de: fnmatch ist auf diesem System nicht implementiert

en: fnmatch: could not get first argument
de: fnmatch: Das erste Argument konnte nicht gelesen werden

en: fnmatch: could not get second argument
de: fnmatch: Das zweite Argument konnte nicht gelesen werden

en: fnmatch: could not get third argument
de: fnmatch: Das dritte Argument konnte nicht gelesen werden

en: fork: PROCINFO is not an array!
de: fork: PROCINFO ist kein Feld!

en: frame [N] - select and print stack frame number N
de: frame [N] - den Stackrahmen Nummer N auswählen und ausgeben

en: from %s
de: von %s

en: fts init: could not create variable %s
de: fts_init: Variable %s konnte nicht angelegt werden

en: fts is not supported on this system
de: fts wird auf diesem System nicht unterstützt

en: fts-process: could not create array
de: fts-process: das Feld konnte nicht angelegt werden

en: fts-process: could not set element
de: fts-process: das Element konnte nicht gesetzt werden

en: fts: called with incorrect number of arguments, expecting 3
de: fts: Aufruf mit falscher Anzahl an Argumenten, es werden 3 erwartet

en: fts: could not flatten array
de: fts: Feld konnte nicht flachgemacht werden

en: fts: first argument is not an array
de: fts: das erste Argument ist kein Feld

en: fts: ignoring sneaky FTS_NOSTAT flag. nyah, nyah, nyah.
de: fts: die heimtückische Kennung FTS_NOSTAT wird ignoriert, ätsch bätsch.

en: fts: second argument is not a number
de: fts: das zweite Argument ist keine Zahl

en: fts: third argument is not an array
de: fts: das dritte Argument ist kein Feld

en: function `%s' called but never defined
de: aufgerufene Funktion »%s« ist nirgends definiert

en: function `%s' called with more arguments than declared
de: Funktion »%s« mit mehr Argumenten aufgerufen als in der Deklaration

en: function `%s' called with space between name and `(',
    or used as a variable or an array
de: Funktion »%s« wird mit Leerzeichen zwischen Name und »(« aufgerufen,
    oder als Variable oder Feld verwendet

en: function `%s' defined but never called directly
de: Funktion »%s« wurde definiert aber nirgends aufgerufen

en: function `%s': argument #%d: attempt to use array as a scalar
de: Funktion »%s«: Argument #%d: Versuch, ein Feld als Skalar zu verwenden

en: function `%s': argument #%d: attempt to use scalar as an array
de: Funktion »%s«: Argument #%d: Versuch, einen Skalar als Feld zu verwenden

en: function `%s': cannot use function `%s' as a parameter name
de: Funktion »%s«: Funktion »%s« kann nicht als Parametername verwendet werden

en: function `%s': cannot use function name as parameter name
de: Funktion »%s«: Funktionsnamen können nicht als Parameternamen verwendet werden

en: function `%s': cannot use special variable `%s' as a function parameter
de: Funktion »%s«: die besondere Variable »%s« kann nicht als Parameter verwendet werden

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
de: Funktion »%s«: Parameter #%d, »%s« wiederholt Parameter #%d

en: function `%s': parameter `%s' cannot contain a namespace
de: Funktion »%s«: Parameter »%s« darf keinen Namensraum enthalten

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
de: Funktion »%s«: Parameter »%s« verdeckt eine globale Variable

en: function name `%s' previously defined
de: Funktion »%s« wurde bereits definiert

en: gawk is a pattern scanning and processing language.
    By default it reads standard input and writes standard output.
de: gawk ist eine Sprache zur Suche nach und dem Verarbeiten von Mustern.
    Normalerweise liest das Programm von der Standardeingabe und gibt
    auf der Standardausgabe aus.

en: gensub: third argument `%.*s' treated as 1
de: gensub: das dritte Argument »%.*s« wird als 1 interpretiert

en: get_file cannot create pipe `%s' with fd %d
de: get_file kann die Pipe »%s« mit fd %d nicht erzeugen

en: get_file socket creation not supported on this platform for `%s' with fd %d
de: Die Erzeugung eines Sockets mittels get_file für »%s« mit fd %d wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: getline: attempt to read from closed read end of two-way pipe
de: getline: es wird versucht, vom geschlossenen lesenden Ende einer bidirektionalen Pipe zu lesen

en: gettimeofday: not supported on this platform
de: gettimeofday: wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: help [command] - print list of commands or explanation of command
de: help [Befehl] - Liste der Befehle oder die Beschreibung eines einzelnen Befehls ausgeben

en: hex escape \x%.*s of %d characters probably not interpreted the way you expect
de: Die Hex-Sequenz \x%.*s aus %d Zeichen wird wahrscheinlich nicht wie gewünscht interpretiert

en: identifier %s: namespace separator is two colons, not one
de: Bezeichner %s: Trennzeichen für Namensräume sind 2 Doppelpunkte, nicht 1

en: identifier %s: qualified names not allowed in traditional / POSIX mode
de: Bezeichner %s: Qualifizierte Namen sind im traditionellen bzw. POSIX-Modus nicht erlaubt

en: identifier `%s': namespace separator can only appear once in a qualified name
de: Bezeichner »%s«: das Trennzeichen für Namensräume darf nur einmal pro qualifiziertem Namen vorkommen

en: ignore N COUNT - set ignore-count of breakpoint number N to COUNT
de: ignore N Anzahl - den Ignorieren-Zähler von Haltepunkt N auf Anzahl setzen

en: ignoring unknown format specifier character `%c': no argument converted
de: das unbekannte Zeichen »%c« in der Formatspezifikation wird ignoriert: keine Argumente umgewandelt

en: index: regexp constant as second argument is not allowed
de: index: eine Regexp-Konstante als zweites Argument ist unzulässig

en: indirect call to %s requires two to four arguments
de: der indirekte Aufruf von %s erfordert zwei bis vier Argumente

en: indirect call to gensub requires three or four arguments
de: der indirekte Aufruf von gensub erfordert drei oder vier Argumente

en: indirect call to match requires two or three arguments
de: der indirekte Aufruf von match erfordert zwei oder drei Argumente

en: indirect function calls are a gawk extension
de: indirekte Funktionsaufrufe sind eine gawk-Erweiterung

en: info topic - source|sources|variables|functions|break|frame|args|locals|display|watch
de: info Thema - source|sources|variables|functions|break|frame|args|locals|display|watch

en: info: invalid option - `%s'
de: info: ungültige Option - »%s«

en: inplace::begin: Cannot stat `%s' (%s)
de: inplace::begin: Status von »%s« kann nicht ermittelt werden (%s)

en: inplace::begin: `%s' is not a regular file
de: inplace::begin: »%s« ist keine reguläre Datei

en: inplace::begin: cannot retrieve 1st argument as a string filename
de: inplace::begin: das erste Argument ist kein Dateiname

en: inplace::begin: chmod failed (%s)
de: inplace::begin:: chmod ist fehlgeschlagen (%s)

en: inplace::begin: close(%d) failed (%s)
de: inplace::begin: close(%d) ist fehlgeschlagen (%s)

en: inplace::begin: disabling in-place editing for invalid FILENAME `%s'
de: inplace::begin: direktes Editieren wird deaktiviert wegen des ungültigen Dateinamens »%s«

en: inplace::begin: dup(stdout) failed (%s)
de: inplace::begin: dup(stdout) ist fehlgeschlagen (%s)

en: inplace::begin: dup2(%d, stdout) failed (%s)
de: inplace::begin: dup2(%d, stdout) ist fehlgeschlagen (%s)

en: inplace::begin: expects 2 arguments but called with %d
de: inplace::begin: erwartet 2 Argumente, aber wurde mit %d aufgerufen

en: inplace::begin: in-place editing already active
de: inplace::begin: direktes Editieren ist bereits aktiv

en: inplace::begin: mkstemp(`%s') failed (%s)
de: inplace::begin: mkstemp(»%s«) ist fehlgeschlagen (%s)

en: inplace::end: cannot retrieve 1st argument as a string filename
de: inplace::end: das erste Argument ist kein Dateiname

en: inplace::end: close(%d) failed (%s)
de: inplace::end: close(%d) ist fehlgeschlagen (%s)

en: inplace::end: dup2(%d, stdout) failed (%s)
de: inplace::end: dup2(%d, stdout) ist fehlgeschlagen (%s)

en: inplace::end: expects 2 arguments but called with %d
de: inplace::end: 2 Argumente erwartet, wurde aber mit %d aufgerufen

en: inplace::end: fsetpos(stdout) failed (%s)
de: inplace::end: fsetpos(stdout) ist fehlgeschlagen (%s)

en: inplace::end: in-place editing not active
de: inplace::end: direktes Editieren ist nicht aktiv

en: inplace::end: link(`%s', `%s') failed (%s)
de: inplace::end: link(»%s«, »%s«) ist fehlgeschlagen (%s)

en: inplace::end: rename(`%s', `%s') failed (%s)
de: inplace::end: rename(»%s«, »%s«) ist fehlgeschlagen (%s)

en: input parser `%s' conflicts with previously installed input parser `%s'
de: Eingabeparser »%s« steht im Konflikt mit dem vorher installierten Eingabeparser »%s«

en: input parser `%s' failed to open `%s'
de: Eingabeparser »%s« konnte »%s« nicht öffnen

en: input record too large
de: Der Eingabe-Datensatz ist zu groß

en: int: received non-numeric argument
de: Argument ist keine Zahl

en: intdiv: division by zero attempted
de: intdiv: Division durch Null wurde versucht

en: intdiv: received non-numeric first argument
de: intdiv: das erste Argument ist keine Zahl

en: intdiv: received non-numeric second argument
de: intdiv: das zweite Argument ist keine Zahl

en: intdiv: third argument is not an array
de: intdiv: das dritte Argument ist kein Feld

en: internal error: %s with null vname
de: Interner Fehler: %s mit null vname

en: internal error: builtin with null fname
de: Interner Fehler: eingebaute Fuktion  mit leerem fname

en: internal error: cannot find rule
de: Interner Fehler: Regel wurde nicht gefunden

en: invalid FIELDWIDTHS value, for field %d, near `%s'
de: ungültiger FIELDWIDTHS-Wert für Feld %d, nah bei »%s«

en: invalid NUL byte in dynamic regexp
de: unerlaubtes NUL-Byte in dynamischem regulären Ausdruck

en: invalid `\u' escape sequence
de: Ungültige »\u«-Escapesequenz

en: invalid breakpoint number
de: Ungültige Breakpoint-Nummer

en: invalid breakpoint number %d
de: ungültige Haltepunktnummer %d

en: invalid breakpoint/watchpoint number
de: ungültige Nummer des Break-/Watchpoints

en: invalid char '%c' in expression
de: ungültiges Zeichen »%c« in einem Ausdruck

en: invalid character
de: ungültiges Zeichen

en: invalid character class
de: ungültige Zeichenklasse

en: invalid character in command
de: ungültiges Zeichen im Befehl

en: invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: invalid frame number
de: ungültige Rahmennummer

en: invalid frame number: %d
de: ungültige Frame-Nummer: %d

en: invalid number
de: ungültige Zahl

en: invalid range specification: %d - %d
de: ungültige Bereichsangabe: %d - %d

en: invalid source line %d in file `%s'
de: ungültige Quellzeilennummer %d in Datei »%s«

en: invalid subscript expression
de: Ungültiger Index-Ausdruck

en: invalid target of assignment (opcode %s)
de: Unzulässiges Ziel für eine Zuweisung (Opcode %s)

en: length: received array argument
de: length: Argument ist ein Feld

en: line number %d in file `%s' is out of range
de: Zeilennummer %d in Datei »%s« liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: line number %d in file `%s' out of range
de: Zeile Nummer %d in Datei »%s« liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: line number %d out of range; `%s' has %d lines
de: die Zeilennummer %d ist außerhalb des gültigen Bereichs: »%s« hat %d Zeilen

en: list [-|+|[filename:]lineno|function|range] - list specified line(s)
de: list [-|+|[Dateiname:]Zeilennr|Funktion|Breich] - die angegebenen Zeilen ausgeben

en: load_ext: cannot open library `%s': %s
de: load_ext: Bibliothek »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: load_ext: library `%s' initialization routine `%s' failed
de: load_ext: die Initialisierungsroutine %2$s von Bibliothek »%1$s« ist fehlgeschlagen

en: load_ext: library `%s': cannot call function `%s': %s
de: load_ext: Bibliothek »%s«: Funktion »%s« kann nicht aufgerufen werden: %s

en: load_ext: library `%s': does not define `plugin_is_GPL_compatible': %s
de: load_ext: Bibliothek »%s«: definiert »plugin_is_GPL_compatible« nicht: %s

en: load_ext: received NULL lib_name
de: load_ext: NULL lib_name erhalten

en: local port %s invalid in `/inet'
de: Der lokale Port »%s« ist ungültig in »/inet«

en: local port %s invalid in `/inet': %s
de: Der lokale Port »%s« ist ungültig in »/inet«: %s

en: lshift(%f, %f): fractional values will be truncated
de: lshift(%f, %f): der Nachkommateil wird abgeschnitten

en: lshift(%f, %f): negative values are not allowed
de: lshift(%f, %f): negative Werte sind nicht zulässig

en: lshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
de: lshift(%f, %f): Zu große Schiebewerte werden zu merkwürdigen Ergebnissen führen

en: make_builtin: cannot redefine function `%s'
de: make_builtin: Funktion »%s« kann nicht neu definiert werden

en: make_builtin: cannot use gawk built-in `%s' as function name
de: make_builtin: die in gawk eingebaute Funktion »%s« kann nicht als Funktionsname verwendet werden

en: make_builtin: cannot use gawk built-in `%s' as namespace name
de: make_builtin: die in gawk eingebaute Funktion »%s« kann nicht als Namensraumname verwendet werden

en: make_builtin: function `%s' already defined
de: make_builtin: Funktion »%s« wurde bereits definiert

en: make_builtin: function name `%s' previously defined
de: make_builtin: Funktion »%s« wurde bereits vorher definiert

en: make_builtin: missing function name
de: make_builtin: Funktionsname fehlt

en: make_builtin: negative argument count for function `%s'
de: make_builtin: negative Anzahl von Argumenten für Funktion »%s«

en: match: third argument is a gawk extension
de: match: das dritte Argument ist eine gawk-Erweiterung

en: match: third argument is not an array
de: match: das dritte Argument ist kein Feld

en: mktime: at least one of the values is out of the default range
de: mktime: mindestens einer der Werte ist außerhalb des normalen Bereichs

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
de: Das Verschieben der Pipe zur Standardeingabe im Kindprozess ist fehlgeschlagen (dup: %s)

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
de: Das Verschieben der Pipe zur Standardausgabe im Kindprozess ist fehlgeschlagen (dup: %s)

en: moving slave pty to stdin in child failed (dup: %s)
de: Das Verschieben der untergeordneten Terminal-Gerätedatei zur Standardeingabe im Kindprozess ist fehlgeschlagen (dup: %s)

en: moving slave pty to stdout in child failed (dup: %s)
de: Das Verschieben der untergeordneten Terminal-Gerätedatei zur Standardausgabe im Kindprozess ist fehlgeschlagen (dup: %s)

en: multicharacter value of `RS' is a gawk extension
de: Multicharacter-Wert von »RS« ist eine gawk-Erweiterung

en: multidimensional arrays are a gawk extension
de: mehrdimensionale Felder sind eine gawk-Erweiterung

en: multistage two-way pipelines don't work
de: mehrstufige Zweiwege-Pipes funktionieren nicht

en: namespace name `%s' must meet identifier naming rules
de: der Name »%s« des Namensraums muss den Benennungsregeln für Bezeichner entsprechen

en: next [COUNT] - step program, proceeding through subroutine calls
de: next [Anzahl] - Programm schrittweise ausführen, aber Subroutinen in einem Rutsch ausführen

en: nexti [COUNT] - step one instruction, but proceed through subroutine calls
de: nexti [Anzahl] - einen Befehl abarbeiten, aber Subroutinen in einem Rutsch ausführen

en: no breakpoint/watchpoint has been set yet
de: es wurden noch keine Break-/Watchpoints gesetzt

en: no current source file
de: keine aktuelle Quelldatei

en: no display item numbered %ld
de: kein anzuzeigendes Element mit Nummer %ld

en: no explicit close of co-process `%s' provided
de: Das explizite Schließen des Ko-Prozesses »%s« fehlt

en: no explicit close of file `%s' provided
de: Das explizite Schließen der Datei »%s« fehlt

en: no explicit close of pipe `%s' provided
de: Das explizite Schließen der Pipe »%s« fehlt

en: no explicit close of socket `%s' provided
de: Das explizite Schließen des Sockets »%s« fehlt

en: no hex digits in `\u' escape sequence
de: In der »\u«-Escapesequenz sind keine hexadezimalen Zahlen

en: no hex digits in `\x' escape sequence
de: In der »\x«-Escapesequenz sind keine hexadezimalen Zahlen

en: no pre-opened fd %d
de: Kein bereits geöffneter Dateideskriptor %d

en: no program text at all!
de: Es wurde überhaupt kein Programmtext angegeben!

en: no such function - `%s'
de: unbekannte Funktion - »%s«

en: no symbol `%s' in current context
de: im aktuellen Kontext gibt es kein Symbol mit Namen »%s«

en: no symbol `%s' in current context
de: im aktuellen Kontext gibt es kein Symbol mit Namen »%s«

en: no syntax specified
de: keine Syntax angegeben

en: no watch item numbered %ld
de: kein zu beobachtendes Element mit Nummer %ld

en: node_to_awk_value detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report
de: node_to_awk_value fand die ungültige Kombination von Schaltern »%s«: Bitte senden Sie einen Fehlerbericht

en: node_to_awk_value: detected invalid numeric flags combination `%s'; please file a bug report
de: node_to_awk_value: unzulässige Kombination »%s« von Zahlenkennungen; Bitte senden Sie einen Fehlerbericht

en: node_to_awk_value: received null node
de: node_to_awk_value: Null-Knoten erhalten

en: node_to_awk_value: received null val
de: node_to_awk_value: Null-Wert erhalten

en: non-numeric value for field number
de: nichtnumerischer Wert als Feldnummer

en: non-numeric value found, numeric expected
de: nichtnumerischer Wert, wo ein numerischer erwartet wurde

en: non-redirected `getline' invalid inside `%s' rule
de: nicht umgeleitetes »getline« ist ungültig innerhalb der »%s«-Regel

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
de: nicht umgeleitetes »getline« ist innerhalb der END-Aktion nicht definiert

en: non-zero integer value
de: ganzzahliger Wert ungleich Null

en: null string for `FS' is a gawk extension
de: Null-String für »FS« ist eine gawk-Erweiterung

en: old awk does not support multidimensional arrays
de: das alte awk unterstützt keine mehrdimensionalen Felder

en: old awk does not support multiple `BEGIN' or `END' rules
de: das alte awk erlaubt keine mehrfachen »BEGIN«- oder »END«-Regeln

en: old awk does not support regexps as value of `FS'
de: Das alte awk unterstützt keine regulären Ausdrücke als Wert von »FS«

en: old awk does not support the `\%c' escape sequence
de: Das alte awk unterstützt die Escapesequenz »\%c« nicht

en: old awk does not support the keyword `in' except after `for'
de: das alte awk unterstützt das Schlüsselwort »in« nur nach »for«

en: opcode %s not an operator or keyword
de: Opcode %s ist weder ein Operator noch ein Schlüsselwort

en: operator `%s' is not supported in old awk
de: das alte awk unterstützt den Operator »%s« nicht

en: option [name[=value]] - set or display debugger option(s)
de: option [Name[=Wert]] - Debuggeroptionen setzen oder anzeigen

en: option: invalid parameter - `%s'
de: option: ungültiger Parameter - »%s«

en: or: called with less than two arguments
de: or: wird mit weniger als zwei Argumenten aufgerufen

en: ord: first argument is not a string
de: ord: das erste Argument ist keine Zeichenkette

en: output wrapper `%s' conflicts with previously installed output wrapper `%s'
de: Ausgabeverpackung »%s« steht im Konflikt mit Ausgabeverpackung »%s«

en: output wrapper `%s' failed to open `%s'
de: Ausgabeverpackung »%s« konnte »%s« nicht öffnen

en: patsplit: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
de: patsplit: Ein Teilfeld des vierten Arguments kann nicht als zweites Argument verwendet werden

en: patsplit: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
de: patsplit: Ein Teilfeld des zweiten Arguments kann nicht als viertes Argument verwendet werden

en: patsplit: cannot use the same array for second and fourth args
de: patsplit: als zweites und viertes Argument kann nicht das gleiche Feld verwendet werden

en: patsplit: fourth argument is not an array
de: patsplit: Das vierte Argument ist kein Feld

en: patsplit: second argument is not an array
de: patsplit: Das zweite Argument ist kein Feld

en: patsplit: third argument must be non-null
de: patsplit: Das dritte Argument darf nicht Null sein

en: persistent memory is not supported
de: persistenter Speicher wird nicht unterstützt

en: pipe flush of `%s' failed: %s
de: Das Leeren der Röhre »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
de: Einfaches »print« in BEGIN- oder END-Regel soll vermutlich »print ""« sein

en: precision is ignored for `%%' specifier
de: Genauigkeit wird für die »%%«-Angabe ignoriert

en: print var [var] - print value of a variable or array
de: print Var [Var] - den Wert einer Variablen oder eines Feldes ausgeben

en: print: attempt to write to closed write end of two-way pipe
de: print: Versuch in die geschlossene schreibende Seite einer bidirektionalen Pipe zu schreiben

en: printf format, [arg], ... - formatted output
de: printf Format, [Arg], ... - formatierte Ausgabe

en: printf: attempt to write to closed write end of two-way pipe
de: printf: Versuch in die geschlossene schreibende Seite einer bidirektionalen Pipe zu schreiben

en: printf: no arguments
de: printf: keine Argumente

en: program not running
de: das Programm läuft gerade nicht

en: qualified identifier `%s' is badly formed
de: der qualifizierte Bezeichner »%s« hat ein falsches Format

en: quit - exit debugger
de: quit - Debugger verlassen

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
de: Die Systemgrenze offener Dateien ist erreicht, daher werden nun Dateideskriptoren mehrfach verwendet

en: read_array: set_array_element failed
de: read_array: set_array_element ist fehlgeschlagen

en: reada: clear_array failed
de: reada: clear_array ist fehlgeschlagen

en: reada: second argument is not an array
de: do_reada: das zweite Argument ist kein Feld

en: readall: unable to set %s
de: readall: Fehler beim Festlegen von %s

en: readall: unable to set %s::%s
de: readall: Fehler beim Festlegen von %s::%s

en: readfile: called with wrong kind of argument
de: readfile: Aufruf mit der falschen Art von Argument

en: reason unknown
de: unbekannte Ursache

en: redir2str: unknown redirection type %d
de: redir2str: unbekannter Umlenkungstyp %d

en: redirection not allowed in sandbox mode
de: Umlenkungen sind im Spielwiesenmodus nicht erlaubt

en: reference to uninitialized argument `%s'
de: Referenz auf nicht initialisiertes Argument »%s«

en: reference to uninitialized field `$%d'
de: Referenz auf das nicht initialisierte Feld »$%d«

en: reference to uninitialized field `$%ld'
de: Referenz auf das nicht initialisierte Feld »$%ld«

en: reference to uninitialized variable `%s'
de: Referenz auf die nicht initialisierte Variable »%s«

en: regexp component `%.*s' should probably be `[%.*s]'
de: Regulärer-Ausdruck-Komponente »%.*s« sollte wahrscheinlich »[%.*s]« sein

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
de: die Regulärer-Ausdruck-Konstante »/%s/« sieht wie ein C-Kommentar aus, ist aber keiner

en: regexp constant `//' looks like a C++ comment, but is not
de: die Regulärer-Ausdruck-Konstante »//« sieht wie ein C-Kommentar aus, ist aber keiner

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
de: Regulärer-Ausdruck-Konstante für Parameter #%d ergibt einen 
    logischen Wert

en: regexp escape sequence `\%c' is not a known regexp operator
de: Die Escapesequenz »\%c« ist kein bekannter Operator für reguläre Ausdrücke

en: regexp escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
de: Escapesequenz »\%c« wird in regulären Ausdrücken wie ein normales »%c« behandelt

en: register_input_parser: received NULL pointer
de: register_input_parser: NULL-Zeiger erhalten

en: register_output_processor: received NULL pointer
de: register_output_processor: NULL-Zeiger erhalten

en: register_output_wrapper: received NULL pointer
de: register_output_wrapper: NULL-Zeiger erhalten

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
de: regulärer Ausdruck links vom »~«- oder »!~«-Operator

en: regular expression on right of assignment
de: regulärer Ausdruck auf der rechten Seite einer Zuweisung

en: regular expression on right of comparison
de: regulärer Ausdruck rechts von einem Vergleich

en: regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: remote host and port information (%s, %s) invalid
de: Die Angaben zu entferntem Host und Port (%s, %s) sind ungültig

en: remote host and port information (%s, %s) invalid: %s
de: Die Angaben zu entferntem Host und Port (%s, %s) sind ungültig: %s

en: remove_element: received null array
de: remove_element: Null-Feld erhalten

en: remove_element: received null subscript
de: remove_element: Null-Index erhalten

en: restoring stdin in parent process failed
de: Das Wiederherstellen der Standardeingabe im Elternprozess ist fehlgeschlagen

en: restoring stdout in parent process failed
de: Das Wiederherstellen der Standardausgabe im Elternprozess ist fehlgeschlagen

en: return [value] - make selected stack frame return to its caller
de: return [Wert] - den ausgewählten Stapelrahmen zu seinem Aufrufer zurückkehren lassen

en: revoutput: could not initialize REVOUT variable
de: revoutput: die Variable REVOUT konnte nicht initialisiert werden

en: rshift(%f, %f): fractional values will be truncated
de: rshift(%f, %f): der Nachkommateil wird abgeschnitten

en: rshift(%f, %f): negative values are not allowed
de: rshift (%f, %f): negative Werte sind nicht zulässig

en: rshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
de: rshift(%f, %f): Zu große Schiebewerte werden zu merkwürdigen Ergebnissen führen

en: run - start or restart executing program
de: run - Programm erstmals oder erneut ausführen

en: running %s setuid root may be a security problem
de: %s als setuid root auszuführen kann zu Sicherheitsproblemen führen

en: rwarray extension: GMP/MPFR value in file but compiled without GMP/MPFR support.
de: rwarray-Erweiterung: GMP/MPFR-Wert in der Datei, wurde aber ohne GMP/MPFR-Unterstützung kompiliert.

en: rwarray extension: received GMP/MPFR value but compiled without GMP/MPFR support.
de: rwarray-Erweiterung: GMP/MPFR-Wert erhalten, wurde jedoch ohne Unterstützung für GMP/MPFR compiliert.

en: save filename - save commands from the session to file
de: save Dateiname - Befehle der Sitzung in einer Datei sichern

en: save: `%s': command not permitted
de: save »%s«: unzulässiger Befehl

en: sending output to stdout
de: Ausgabe wird an die Standardausgabe geschickt

en: sending profile to standard error
de: Das Profil wird auf der Standardfehlerausgabe ausgegeben

en: sending variable list to standard error
de: die Liste der Variablen wird auf der Standardfehlerausgabe ausgegeben

en: set or show debugger prompt
de: den Debugger-Prompt festlegen oder anzeigen

en: set or show gawk output file
de: die gawk-Ausgabedatei festlegen oder anzeigen

en: set or show the list command window size
de: die Größe des Fensters für den Befehl list setzen oder anzeigen

en: set or show the number of lines to keep in history file
de: die Anzahl von Zeilen setzen oder anzeigen, die in der Verlaufsdatei gespeichert werden sollen

en: set var = value - assign value to a scalar variable
de: set Var = Wert - einer skalaren Variablen einen Wert zuweisen

en: shadow_funcs() called twice!
de: shadow_funcs() zweimal aufgerufen!

en: silent - suspends usual message when stopped at a breakpoint/watchpoint
de: silent - unterdrückt die übliche Nachricht, wenn ein Halte- bzw. Beobachtungspunkt erreicht wird

en: sleep: argument is negative
de: sleep: das Argument ist negativ

en: sleep: missing required numeric argument
de: sleep: das erforderliche numerische Argument fehlt

en: sleep: not supported on this platform
de: sleep: wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: sort comparison function `%s' is not defined
de: die Vergleichsfunktion »%s« für das Sortieren ist nicht definiert

en: source file - execute commands from file
de: source Datei - die Befehle aus der Datei ausführen

en: source file `%s' is empty
de: die Quelldatei »%s« ist leer

en: source file `%s' is empty.
de: die Quelldatei »%s« ist leer.

en: source file `%s' modified since start of program execution
de: Quelldatei »%s« wurde seit dem Start des Programmes verändert

en: source file does not end in newline
de: die Quelldatei hört nicht mit einem Zeilenende auf

en: source files / command-line arguments must contain complete functions or rules
de: Quelldateien und Kommandozeilenargumente dürfen nur vollständige Funktionen oder Regeln enthalten

en: source: `%s': already sourced
de: Quelldatei »%s«: wurde bereits eingelesen

en: split: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
de: split: Ein Teilfeld des vierten Arguments kann nicht als zweites Argument verwendet werden

en: split: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
de: split: Ein Teilfeld des zweiten Arguments kann nicht als viertes Argument verwendet werden

en: split: cannot use the same array for second and fourth args
de: split: als zweites und viertes Argument kann nicht das gleiche Feld verwendet werden

en: split: fourth argument is a gawk extension
de: split: das vierte Argument ist eine gawk-Erweiterung

en: split: fourth argument is not an array
de: split: das vierte Argument ist kein Feld

en: split: null string for third arg is a non-standard extension
de: split: Null-String als drittes Argument ist eine nicht standardisierte Erweiterung

en: split: second argument is not an array
de: split: das zweite Argument ist kein Feld

en: sprintf: no arguments
de: sprintf: keine Argumente

en: srand: received non-numeric argument
de: srand: das Argument ist keine Zahl

en: standard error
de: Standardfehleraugabe

en: standard output
de: Standardausgabe

en: stat: bad parameters
de: stat: ungültige Parameter

en: stat: first argument is not a string
de: stat: das erste Argument ist keine Zeichenkette

en: stat: second argument is not an array
de: stat: das zweite Argument ist kein Feld

en: stat: unable to read symbolic link `%s'
de: stat: die symbolische Verknüpfung »%s« kann nicht gelesen werden

en: statement has no effect
de: Anweisung hat keine Auswirkung

en: step [COUNT] - step program until it reaches a different source line
de: step [Anzahl] - Programm schrittweise ausführen, bis es eine andere Zeile des Quellcodes erreicht

en: stepi [COUNT] - step one instruction exactly
de: stepi [Anzahl] - genau einen Befehl ausführen

en: stray \
de: überzähliges \

en: stray \ before %s
de: überzähliges \ vor %s

en: stray \ before unprintable character
de: überzähliges \ vor nicht-druckbarem Zeichen

en: stray \ before white space
de: überzähliges \ vor einem Leerzeichen

en: strftime: format value in PROCINFO["strftime"] has numeric type
de: strftime: Formatwert in PROCINFO["strftime"] ist numerischen Typs

en: strftime: received empty format string
de: strftime: die Format-Zeichenkette ist leer

en: strftime: second argument less than 0 or too big for time_t
de: strftime: das zweite Argument ist kleiner als 0 oder zu groß für time_t

en: strftime: second argument out of range for time_t
de: strftime: das zweite Argument ist außerhalb des Gültigkeitsbereichs von time_t

en: strptime: called with no arguments
de: strptime: Aufruf ohne Argumente

en: subscript "%.*s" is not in array `%s'
de: Index ["%.*s"] ist in Feld »%s« nicht vorhanden

en: substr: length %g at start index %g exceeds length of first argument (%lu)
de: substr: Länge %g am Start-Index %g überschreitet die Länge des ersten Arguments (%lu)

en: substr: length %g is not >= 0
de: substr: Länge %g ist nicht >= 0

en: substr: length %g is not >= 1
de: substr: Länge %g ist nicht >= 1

en: substr: length %g too big for string indexing, truncating to %g
de: substr: Länge %g ist zu groß für Stringindizierung, wird auf %g gekürzt

en: substr: non-integer length %g will be truncated
de: substr: nicht ganzzahlige Länge %g wird abgeschnitten

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
de: substr: nicht ganzzahliger Start-Wert %g wird abgeschnitten

en: substr: source string is zero length
de: substr: Quellzeichenkette ist leer

en: substr: start index %g is invalid, using 1
de: substr: Start-Index %g ist ungültig, 1 wird verwendet

en: substr: start index %g is past end of string
de: substr: Start-Index %g liegt hinter dem Ende der Zeichenkette

en: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
de: Der tawk-Modifizierer für reguläre Ausdrücke »/…/%c« funktioniert nicht in gawk

en: tbreak [[filename:]N|function] - set a temporary breakpoint
de: tbreak [[Dateiname:]N|Funktion] - einen temporären Haltepunkt setzen

en: there were shadowed variables
de: es gab verdeckte Variablen

en: too many arguments supplied for format string
de: zu viele Argumente für den Formatstring

en: too many pipes or input files open
de: Zu viele Pipes oder Eingabedateien offen

en: trace on|off - print instruction before executing
de: trace on|off - Instruktionen vor der Ausführung ausgeben

en: trace: invalid option - `%s'
de: trace: ungültige Option - »%s«

en: treating recovered value with unknown type code %d as a string
de: Der wiederhergestellte Wert mit dem unbekannten Typcode %d wird als Zeichenkette behandelt

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
de: »--lint« wird abgeschaltet, da an »LINT« zugewiesen wird

en: two way processor `%s' failed to open `%s'
de: Zweiwegeprozessor »%s« konnte »%s« nicht öffnen

en: two-way processor `%s' conflicts with previously installed two-way processor `%s'
de: Zweiwegeprozessor »%s« steht im Konflikt mit Zweiwegeprozessor »%s«

en: typeof detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report
de: typeof fand die unzulässige Kombination von Kennungen »%s«; Bitte senden Sie einen Fehlerbericht

en: typeof: second argument is not an array
de: typeof: das zweite Argument ist kein Feld

en: typeof: unknown argument type `%s'
de: typeof: unbekannter Parametertyp »%s«

en: unbalanced (
de: nicht geschlossene (

en: unbalanced )
de: nicht geöffnete )

en: unbalanced [
de: nicht geschlossene [

en: undefined command: %s
de: undefinierter Befehl: %s

en: undisplay [N] - remove variable(s) from automatic display list
de: undisplay [N] - Variablen von der Liste der automatisch anzuzeigenden entfernen

en: unexpected eof while reading file `%s', line %d
de: unerwartetes Dateiende beim Lesen von Datei »%s«, Zeile %d

en: unexpected newline or end of string
de: unerwarteter Zeilenumbruch oder Ende der Zeichenkette

en: unfinished \ escape
de: nicht beendetes \ Escape

en: unknown command - `%.*s', try help
de: unbekannter Befehl – »%.*s«, versuchen Sie es mit »help«

en: unknown nodetype %d
de: unbekannter Knotentyp %d

en: unknown opcode %d
de: unbekannter Opcode %d

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
de: Unnötige Kombination von »>« und »>>« für Datei »%.*s«

en: unterminated regexp
de: nicht beendeter regulärer Ausdruck

en: unterminated regexp at end of file
de: nicht beendeter regulärer Ausdruck am Dateiende

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
de: nicht beendeter regulärer Ausdruck (hört mit '\' auf) am Ende der Datei

en: unterminated string
de: nicht beendete Zeichenkette

en: until [[filename:]N|function] - execute until program reaches a different line or line N within current frame
de: until [[Dateiname:]N|Funktion - ausführen, bis das Programm eine andere Zeile erreicht oder Zeile N im aktuellen Rahmen

en: untyped variable
de: untypisierte Variable

en: unwatch [N] - remove variable(s) from watch list
de: unwatch [N] - Variablen von der Beobachtungsliste löschen

en: unwind_stack: unexpected type `%s'
de: unwind_stack: unerwarteter Typ »%s«

en: up [N] - move N frames up the stack
de: up [N] - N Rahmen im Kellerspeicher nach oben gehen

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
de: die Verwendung von »\ #…« zur Fortsetzung von Zeilen ist nicht portabel

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
de: fehlerhafte Verwendung von dcgettext(_"..."): 
    entfernen Sie den führenden Unterstrich

en: use of dcngettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
de: fehlerhafte Verwendung von dcngettext(_"..."): 
    entfernen Sie den führenden Unterstrich

en: using reserved identifier `%s' as a namespace is not allowed
de: der reservierte Bezeichner »%s« darf nicht als Namensraum verwendet werden

en: using reserved identifier `%s' as second component of a qualified name is not allowed
de: der reservierte Bezeichner »%s« darf nicht als zweite Komponente des qualifizierten Namens verwendet werden

en: warning:
de: Warnung:

en: warning: source file `%s' modified since program compilation.
de: Warnung: Quelldatei »%s« wurde seit der Programmübersetzung verändert.

en: watch var - set a watchpoint for a variable
de: watch Var - einen Beobachtungspunkt für eine Variable setzen

en: watchpoint %d is unconditional
de: Watchpoint %d ist bedingungslos

en: where [N] - (same as backtrace) print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames
de: where [N] - (dasselbe wie backtrace) Spur von allen oder den N innersten (oder äußersten, wenn N < 0) Stapelrahmen ausgeben

en: write_array: could not flatten array
de: write_array: das Feld konnte nicht flachgemacht werden

en: write_array: could not release flattened array
de: write_array: das flachgemachte Feld konnte nicht freigegeben werden

en: writea: second argument is not an array
de: writea: das zweite Argument ist kein Feld

en: writeall: unable to find SYMTAB array
de: writeall: das Feld SYMTAB kann nicht gefunden werden

en: xor: called with less than two arguments
de: xor: wird mit weniger als zwei Argumenten aufgerufen

en: y
de: j

en: {...} at start of expression
de: {...} am Beginn eines Ausdrucks
