gst-plugins-base-1.19.2 - en to pt_BR translation catalogue (214 entries)

en: %s RTP depayloader
pt_BR: decodificador RTP %s

en: %s RTP payloader
pt_BR: codificador RTP %s

en: %s audio RTP depayloader
pt_BR: decodificador de áudio RTP %s

en: %s audio RTP payloader
pt_BR: codificador de áudio RTP %s

en: %s decoder
pt_BR: decodificador %s

en: %s demuxer
pt_BR: demultiplexador %s

en: %s encoder
pt_BR: codificador %s

en: %s muxer
pt_BR: multiplexador %s

en: %s protocol source
pt_BR: Origem: protocolo %s

en: %s video RTP depayloader
pt_BR: decodificador de vídeo RTP %s

en: %s video RTP payloader
pt_BR: codificador de vídeo RTP %s

en: (default varies depending on 'USE_PLAYBIN' env variable)
pt_BR: (valor predefinido varia de acordo com a variável de ambiente "USE_PLAYBIN")

en: 35 mm equivalent focal length of the lens used capturing the image, in mm
pt_BR: Distância focal das lentes equivalente a 35 mm utilizada ao capturar a imagem, em mm

en: < or b
pt_BR: < ou b

en: > or n
pt_BR: > ou n

en: A GL error occurred
pt_BR: Um erro ocorreu com o GL

en: APE tag
pt_BR: Etiqueta APE

en: About to finish, preparing next title: %s
pt_BR: Quase terminando, preparando a próxima faixa: %s

en: AcoustID ID
pt_BR: Identidade acústica

en: AcoustID fingerprint (chromaprint)
pt_BR: Impressão digital acústica (chromaprint)

en: Apple Lossless Audio (ALAC)
pt_BR: Áudio Sem Perdas da Apple (ALAC)

en: Audio CD source
pt_BR: Origem: CD de áudio

en: Audio sink to use (default is autoaudiosink)
pt_BR: Define o elemento consumidor de áudio (predefinido para autoaudiosink)

en: Both autoaudiosink and %s elements are missing.
pt_BR: Os elementos autoaudiosink e %s estão faltando.

en: Both autoaudiosink and %s elements are not working.
pt_BR: Os elementos autoaudiosink e %s não estão funcionando.

en: Both autovideosink and %s elements are missing.
pt_BR: Os elementos autovideosink e %s estão faltando.

en: Both autovideosink and %s elements are not working.
pt_BR: Os elementos autovideosink e %s não estão funcionando.

en: Buffering...
pt_BR: Preenchendo buffer...

en: CEA 608 Closed Caption
pt_BR: Closed Caption CEA 608

en: CEA 708 Closed Caption
pt_BR: Closed Caption CEA 708

en: CYUV Lossless
pt_BR: CYUV Sem Perdas

en: Can't play a text file without video or visualizations.
pt_BR: Não é possível reproduzir um arquivo de texto sem vídeo ou visualização.

en: Can't record audio fast enough
pt_BR: Não é possível gravar o áudio rápido suficiente

en: Clock lost, selecting a new one
pt_BR: Temporizador perdido, selecionando um novo

en: Configured audiosink %s is not working.
pt_BR: O audiosink configurado %s não está funcionando.

en: Configured videosink %s is not working.
pt_BR: O videosink configurado %s não está funcionando.

en: Control playback behaviour setting playbin 'flags' property
pt_BR: Controla o comportamento de reprodução definindo a propriedade "flags" do Playbin

en: Could not change playback rate to %.2f
pt_BR: Não foi possível alterar a taxa de reprodução para %.2f

en: Could not create "uridecodebin" element.
pt_BR: Não foi possível criar o elemento "uridecodebin".

en: Could not create "uridecodebin3" element.
pt_BR: Não foi possível criar o elemento "uridecodebin3".

en: Could not determine type of stream
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo de fluxo

en: Could not open CD device for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo de CD para leitura.

en: Could not open audio device for playback.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo de áudio para reprodução.

en: Could not open audio device for playback. Device is being used by another application.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo de áudio para reprodução. O dispositivo está sendo usado por outro aplicativo.

en: Could not open audio device for recording.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo de áudio para gravação.

en: Could not open audio device for recording. Device is being used by another application.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo de áudio para gravação. O dispositivo está sendo usado por outro aplicativo.

en: Could not open device for playback in %d-channel mode.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo para reprodução com %d canais.

en: Could not open device for playback in mono mode.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo para reprodução em mono.

en: Could not open device for playback in stereo mode.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo para reprodução em estéreo.

en: Could not open device for recording in %d-channel mode
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo para gravação com %d canais

en: Could not open device for recording in mono mode.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo para gravação em mono.

en: Could not open device for recording in stereo mode.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo para gravação em estéreo.

en: Could not read CD.
pt_BR: Não foi possível ler o CD.

en: Could not seek CD.
pt_BR: Não foi possível buscar no CD.

en: Custom text sink element is not usable.
pt_BR: O elemento consumidor personalizado de texto não é utilizável.

en: DKS subtitle format
pt_BR: Formato de legendas DKS

en: DVD source
pt_BR: Origem: DVD

en: Digital zoom ratio used when capturing an image
pt_BR: Taxa de zoom digital utilizada ao capturar uma imagem

en: Disable interactive control via the keyboard
pt_BR: Desativar controle interativo via teclado

en: DivX MPEG-4 Version %d
pt_BR: DivX MPEG-4 Versão %d

en: Do not print any output (apart from errors)
pt_BR: Não exibir nenhuma saída (além dos erros)

en: Don't exit after showing the initial device list, but wait for devices to added/removed.
pt_BR: Não sair após exibir a lista inicial de dispositivos, mas sim, esperar por dispositivos serem adicionados ou removidos.

en: Enable gapless playback
pt_BR: Ativar reprodução sem intervalos

en: Error outputting to audio device. The device has been disconnected.
pt_BR: Erro de saída para o dispositivo de áudio. O dispositivo foi desconectado.

en: Error recording from audio device. The device has been disconnected.
pt_BR: Erro de gravação para o dispositivo de áudio. O dispositivo foi desconectado.

en: Error while sending data to "%s:%d".
pt_BR: Erro ao enviar dados para "%s:%d".

en: Failed to read tag: not enough data
pt_BR: Falha ao ler etiqueta: dados insuficientes

en: Focal length of the lens used capturing the image, in mm
pt_BR: Distância focal das lentes utilizada ao capturar a imagem, em mm

en: Focal ratio (f-number) used when capturing the image
pt_BR: Taxa focal utilizada ao capturar a imagem, f-number

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC)
pt_BR: Codec Livre de Áudio Sem Perdas (FLAC)

en: GStreamer element %s
pt_BR: Elemento "%s" do GStreamer

en: ICY internet radio
pt_BR: Rádio on-line ICY

en: ID3 tag
pt_BR: Etiqueta ID3

en: ID3v2 frame
pt_BR: quadro ID3v2

en: If the flash fired while capturing an image
pt_BR: Define se o flash é disparado ao capturar uma imagem

en: Include devices from hidden device providers.
pt_BR: Incluir dispositivos de provedores ocultos de dispositivos.

en: Initial key in which the sound starts
pt_BR: Nota ou acorde inicial da música

en: Interactive mode - keyboard controls:
pt_BR: Modo interativo - teclas de comando:

en: Invalid URI "%s".
pt_BR: O URI "%s" é inválido.

en: Kate subtitle format
pt_BR: Formato de legendas Kate

en: Keep showing the last frame on EOS until quit or playlist change command (gapless is ignored)
pt_BR: Continua exibindo o último quadro ao final do fluxo até sair ou ocorrer alteração da lista de reprodução (reprodução sem intervalos é ignorada)

en: Lossless MSZH
pt_BR: MSZH Sem Perdas

en: Lossless True Audio (TTA)
pt_BR: Áudio Real Sem Perdas (TTA)

en: MPL2 subtitle format
pt_BR: Formato de legendas MPL2

en: Media (image/video) intended horizontal pixel density in ppi
pt_BR: Densidade de pixels horizontais desejada para a mídia (imagem/vídeo), em PPP

en: Media (image/video) intended vertical pixel density in ppi
pt_BR: Densidade de pixels verticais desejada para a mídia (imagem/vídeo), em PPP

en: Microsoft Media Server (MMS) protocol source
pt_BR: Origem: protocolo do Servidor de Mídia da Microsoft (MMS)

en: Missing element '%s' - check your GStreamer installation.
pt_BR: O elemento "%s" está faltando, verifique a instalação do seu GStreamer.

en: MusicBrainz TRM ID
pt_BR: ident. da trilha TRM no MusicBrainz

en: MusicBrainz album ID
pt_BR: ident. do álbum no MusicBrainz

en: MusicBrainz album artist ID
pt_BR: ident. do artista do álbum no MusicBrainz

en: MusicBrainz artist ID
pt_BR: ident. do artista no MusicBrainz

en: MusicBrainz release group ID
pt_BR: ident. do grupo de lançamento no MusicBrainz

en: MusicBrainz release track ID
pt_BR: ident. do lançamento da trilha no MusicBrainz

en: MusicBrainz track ID
pt_BR: ident. da trilha no MusicBrainz

en: Mute: off
pt_BR: Áudio: desligado

en: Mute: on
pt_BR: Áudio: ligado

en: No URI handler implemented for "%s".
pt_BR: Nenhum controlador para o URI "%s" foi implementado.

en: No URI specified to play from.
pt_BR: Nenhum URI especificado para reprodução.

en: No decoder available for type '%s'.
pt_BR: Decodificador não disponível para o tipo "%s".

en: No volume control found
pt_BR: Nenhum controle de volume encontrado

en: Now playing %s
pt_BR: Reproduzindo %s

en: Output status information and property notifications
pt_BR: Exibe informações de status e notificações de propriedade

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Playback rate: %.2f
pt_BR: Taxa de reprodução: %.2f

en: Playlist file containing input media files
pt_BR: Arquivo de lista de reprodução que contém arquivos de mídia de entrada

en: Plugin or element of unknown type
pt_BR: Elemento ou plug-in de tipo desconhecido

en: Press 'k' to see a list of keyboard shortcuts.
pt_BR: Pressione "k" para ver a lista de atalhos do teclado.

en: Print version information and exit
pt_BR: Exibe informações de versão e sai

en: QTtext subtitle format
pt_BR: Formato de legendas QTtext

en: Raw %d-bit %s audio
pt_BR: Áudio bruto de %d bits %s

en: Reached end of play list.
pt_BR: A lista de reprodução terminou.

en: Real Time Streaming Protocol (RTSP) source
pt_BR: Origem: Protocolo de Fluxo Contínuo em Tempo Real (RTSP)

en: Run-length encoding
pt_BR: Codificação Run-length

en: Sami subtitle format
pt_BR: Formato de legendas Sami

en: Shuffle playlist
pt_BR: Embaralhar lista de reprodução

en: Shutter speed used when capturing an image, in seconds
pt_BR: Velocidade do obturador utilizada ao capturar uma imagem, em segundos

en: Source element is invalid.
pt_BR: O elemento de origem é inválido.

en: Start position in seconds.
pt_BR: Posição inicial em segundos.

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: TMPlayer subtitle format
pt_BR: Formato de legendas TMPlayer

en: The ISO speed used when capturing an image
pt_BR: A velocidade ISO utilizada ao capturar uma imagem

en: The autoaudiosink element is missing.
pt_BR: O elemento autoaudiosink está faltando.

en: The autoaudiosink element is not working.
pt_BR: O elemento autoaudiosink não está funcionando.

en: The autovideosink element is missing.
pt_BR: O elemento autovideosink está faltando.

en: The autovideosink element is not working.
pt_BR: O elemento autovideosink não está funcionando.

en: The direction of contrast processing applied when capturing an image
pt_BR: O procedimento de processamento de contraste aplicado ao capturar uma imagem

en: The direction of saturation processing applied when capturing an image
pt_BR: O procedimento de processamento de saturação aplicado ao capturar uma imagem

en: The direction of sharpness processing applied when capturing an image
pt_BR: O procedimento de processamento de nitidez aplicado ao capturar uma imagem

en: The exposure compensation used when capturing an image
pt_BR: O equilíbrio de exposição utilizado ao capturar uma imagem

en: The exposure mode used when capturing an image
pt_BR: O modo de exposição utilizado ao capturar uma imagem

en: The exposure program used when capturing an image
pt_BR: O programa de exposição utilizado ao capturar uma imagem

en: The metering mode used while determining exposure for capturing an image
pt_BR: O modo de medição de luz utilizado ao determinar a exposição para captura de uma imagem

en: The overall gain adjustment applied on an image
pt_BR: O ajuste de ganho geral aplicado na imagem

en: The scene capture mode used when capturing an image
pt_BR: O modo de captura de cena utilizado ao capturar uma imagem

en: The selected flash mode while capturing an image
pt_BR: O modo de flash selecionado ao capturar uma imagem

en: The source or type of device used for the capture
pt_BR: A origem ou tipo de dispositivo utilizado para a captura

en: The white balance mode set when capturing an image
pt_BR: O modo de balanço de branco definido ao capturar uma imagem

en: This CD has no audio tracks
pt_BR: Este CD não tem trilhas de áudio

en: This appears to be a text file
pt_BR: Este arquivo parece ser de texto

en: This stream type cannot be played yet.
pt_BR: Este tipo de fluxo ainda não pode ser reproduzido.

en: Timed Text
pt_BR: Texto Temporizado

en: Uncompressed %d-bit %s
pt_BR: %2$s de %1$d bits sem compressão

en: Uncompressed audio
pt_BR: Áudio sem compressão

en: Uncompressed gray
pt_BR: Arquivo monocromático sem compressão

en: Uncompressed packed YUV %s
pt_BR: YUV %s empacotado sem compressão

en: Uncompressed palettized %d-bit %s
pt_BR: %2$s de %1$d bits sem compressão com paletas

en: Uncompressed planar YUV %s
pt_BR: YUV %s plano sem compressão

en: Uncompressed semi-planar YUV %s
pt_BR: YUV %s semi-plano sem compressão

en: Uncompressed video
pt_BR: Vídeo sem compressão

en: Unknown decoder element
pt_BR: Elemento decodificador desconhecido

en: Unknown element
pt_BR: Elemento desconhecido

en: Unknown encoder element
pt_BR: Elemento codificador desconhecido

en: Unknown sink element
pt_BR: Elemento consumidor desconhecido

en: Unknown source element
pt_BR: Elemento de origem desconhecido

en: Usage: %s FILE1|URI1 [FILE2|URI2] [FILE3|URI3] ...
pt_BR: Uso: %s ARQ1|URI1 [ARQ2|URI2] [ARQ3|URI3] ...

en: Use playbin3 pipeline
pt_BR: Utiliza a fila de processamento playbin3

en: Use the experimental instant-rate-change flag when changing rate
pt_BR: Utiliza o sinalizador experimental instant-rate-change ao trocar taxa de reprodução

en: Video sink to use (default is autovideosink)
pt_BR: Define o elemento consumidor de vídeo (predefinido para autovideosink)

en: WebVTT subtitle format
pt_BR: Formato de legendas WebVTT

en: Windows Media Speech
pt_BR: Mídia de Voz do Windows (WMS)

en: You must provide at least one filename or URI to play.
pt_BR: Você deve fornecer ao menos um nome de arquivo ou URI para reproduzir.

en: album ID
pt_BR: ident. do álbum

en: album artist ID
pt_BR: ident. do artista do álbum

en: artist ID
pt_BR: ident. do artista

en: capturing 35 mm equivalent focal length
pt_BR: distância focal equivalente à captura de 35 mm

en: capturing contrast
pt_BR: contraste ao capturar

en: capturing digital zoom ratio
pt_BR: taxa de zoom digital ao capturar

en: capturing exposure compensation
pt_BR: equilíbrio de exposição ao capturar

en: capturing exposure mode
pt_BR: modo de exposição ao capturar

en: capturing exposure program
pt_BR: programa de exposição ao capturar

en: capturing flash fired
pt_BR: disparar flash ao capturar

en: capturing flash mode
pt_BR: modo de flash ao capturar

en: capturing focal length
pt_BR: distância focal ao capturar

en: capturing focal ratio
pt_BR: taxa focal ao capturar

en: capturing gain adjustment
pt_BR: ajuste de ganho ao capturar

en: capturing iso speed
pt_BR: velocidade ISO ao capturar

en: capturing metering mode
pt_BR: modo de medição de luz ao capturar

en: capturing saturation
pt_BR: saturação ao capturar

en: capturing scene capture type
pt_BR: tipo de captura de cena ao capturar

en: capturing sharpness
pt_BR: nitidez ao capturar

en: capturing shutter speed
pt_BR: velocidade do obturador ao capturar

en: capturing source
pt_BR: origem ao capturar

en: capturing white balance
pt_BR: balanço de branco ao capturar

en: change audio track
pt_BR: alterar a trilha de áudio

en: change playback direction
pt_BR: alterar a direção de reprodução

en: change subtitle track
pt_BR: alterar a trilha de legenda

en: change video track
pt_BR: alterar a trilha de vídeo

en: decrease playback rate
pt_BR: diminuir a taxa de reprodução

en: enable/disable trick modes
pt_BR: ativar/desativar modos avançados

en: failed to draw pattern
pt_BR: falha ao desenhar padrão

en: format wasn't negotiated before get function
pt_BR: o formato não foi negociado antes da função get

en: image horizontal ppi
pt_BR: PPP horizontal da imagem

en: image vertical ppi
pt_BR: PPP vertical da imagem

en: increase playback rate
pt_BR: aumentar a taxa de reprodução

en: musical-key
pt_BR: acorde musical

en: pause/unpause
pt_BR: pausar/cancelar

en: play next
pt_BR: reproduzir próxima

en: play previous
pt_BR: reproduzir anterior

en: q or ESC
pt_BR: q ou ESC

en: quit
pt_BR: sair

en: release group ID
pt_BR: ident. do grupo de lançamento

en: release track ID
pt_BR: ident. do lançamento da trilha

en: seek backward
pt_BR: buscar para trás

en: seek forward
pt_BR: buscar à frente

en: seek to beginning
pt_BR: pular para o começo

en: show keyboard shortcuts
pt_BR: exibir atalhos de teclado

en: space
pt_BR: espaço

en: toggle audio mute on/off
pt_BR: alternar entre áudio ligado e desligado

en: track ID
pt_BR: ident. da trilha

en: track TRM ID
pt_BR: ident. da trilha TRM

en: unparsed id3v2 tag frame
pt_BR: quadro com etiqueta ID3v2 sem análise

en: volume down
pt_BR: diminuir volume

en: volume up
pt_BR: aumentar volume
